В Норвегию выдвинулась крупнейшая со времен холодной войны группировка НАТО

Североатлантический блок отрабатывает меры по противодействию России

НАТО наращивает свое присутствие возле границ РФ. Военная активность альянса достигла небывалого уровня со времён холодной войны. Уже в четверг, 25 октября, в Норвегии стартуют учения «Trident Juncture» (единый трезубец), в которых будут задействованы более 50 тысяч военнослужащих. Военный эксперт рассказал «МК», какие цели преследует Североатлантический блок.

Североатлантический блок отрабатывает меры по противодействию России
Фото: forsvaret.no

50 тысяч военнослужащих, 120 самолётов, 60 кораблей и более 10 тысяч единиц вооружения и военной техники, развернутся в Норвегии вдоль границы с Россией, для того чтобы принять участие в учениях «Единый трезубец».

Как рассказал МК эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков, НАТО фактически признает, что будет отрабатывать мероприятия по противодействию России. «В этот раз изменена легенда военных учений. Как заявляют натовские генералы, они репетируют контрудар по РФ с целью защитить Норвегию», - отметил он.

Хотя учения формально будут проходить в Норвегии, однако одновременно будет задействовано воздушное пространство Швеции и Финляндии, а также активно отрабатываться задача по противодействию российским подводным лодкам. Руководить учениями будет вице-адмирал США, командующий американскими ВМС в Европе Джеймс Фогго-третий.

Ермаков напомнил о старых задачах альянса, связанных с Фареро-Исландским рубежом. Это линия противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией. В годы холодной войны он являлся рубежом обороны Атлантического океана от советских подводных лодок. «Все эти планы времён «холодной войны» восстанавливают и реализуют в новом виде. Кроме того, на учениях отработают сценарии по ведению войны в киберпространстве, также будет активно задействована и космическая составляющая, - подчеркнул эксперт, - Больше всего беспокоит сам факт того, что в НАТО, уже не стесняясь, говорят не только о том, что пытаются поднять уровень боеготовности, но что нынешние учения задуманы именно как мера по устрашению и сдерживанию России. Очевидно, конфликтный потенциал у наших границ, безусловно, нарастает». По словам Ермакова, в альянсе обвиняют нашу страну в проведении якобы каскадных учений, в то время как сами и занимаются именно этим: одни учения НАТО сменяют другие. Более того, они увязаны в стратегическую цепочку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру