Русский Вест-Пойнт может появиться на Дальнем Востоке

На базе одного вуза хотят готовить командиров всех «сухопутных» специальностей

Руководство Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Рокоссовского мечтает превратить свой вуз в огромный военно-учебный кластер. Об этом заявил начальник расположенного в Благовещенске (Амурская область) училища Владимир Грызлов во время посещения военного вуза членами Общественного совета при Минобороны.

На базе одного вуза хотят готовить командиров всех «сухопутных» специальностей
Фото: dvoku.mil.ru

–Моя мечта – организовать обучение по всем доступным специальностям для сухопутных войск на базе одного, нашего вуза, - делится с «МК» Владимир Грызлов. - Тем более, что полигон общей площадью в 1600 квадратных километров дает это сделать. Кроме сухопутных вооружений, можно применять и бомбардировочную авиацию, и штурмовую, и армейскую.

Сейчас военный вуз готовит командиров мотострелковых войск и морской пехоты. Кроме того, за последние годы в программу обучения введены две особые специальности - по горной и арктической подготовке. К слову, обучение по военной северной специальности больше нигде в России не проводится. В планах ввести специализацию боевых снайперов.

Сейчас обучение проходит 1800 будущих офицеров и прапорщиков. Среди них – специальный факультет, где обучаются иностранцы дружественных государств — из Анголы, Мали, Никарагуа, Палестины, Вьетнама, Лаоса. Несколько десятков учебных мест отведено военнослужащим союзных армий, в том числе из Абхазии, Таджикистана, Киргизии.

Крупнейший дальневосточный военный вуз постоянно обновляет лабораторную и полевую материальную базу. В числе новинок, пришедших в вуз за последние несколько лет – боевая машина пехоты БМП-3, модернизированные БМП-2, модернизированные танки Т-72Б3, новейшие бронетранспортеры БДТР-82М, а также спецтехника для арктических войск.

Для сравнения, военная академия США в Вест-Пойнте (West Point, штат Нью-Йорк) занимает площадь около 65 кв. км и является одним из самых больших военных вузов в мире. В вузе готовят лейтенантов для сухопутных войск практически по всем специальностям. Обучение полностью оплачивает Пентагон. Каждый год выпускаются около 1000 кадетов. Поступить в академию можно только по рекомендации члена конгресса или вице-президента США. Дополнительно каждый год 100 мест предоставляется для детей офицеров, 170 мест - для солдат проходящих службу, 20 - для кадетов корпуса подготовки офицеров запаса и 65 - для детей тех, кто погиб в бою, был тяжело ранен и стал инвалидом или пропал без вести. Кроме того каждый год принимается около 20 иностранных кадетов. Обучение продолжается 4 года. Выпускник академии получает степень бакалавра и производится в младшие лейтенанты с обязательством прослужить в армии 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру