В США испугались российского боевого лазера

Россию обвинили в милитаризации космоса

Россия доставила в космос боевые лазеры, заявила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет. Американка выразила опасения, что эти устройства могут уничтожить американские спутники.

Россию обвинили в милитаризации космоса
Фото: roscosmoc.ru

По мнению Поблет, это свидетельствует о том, что действия России не соответствуют её дипломатической риторике, и это настораживает Вашингтон, сообщает Daily Mail.

Госсекретарь добавила, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы космос "оставался свободным от конфликтов". Однако эти устремления не мешают США работать над созданием собственных космических войск.

Ранее Поблет говорила о том, что США обеспокоены "странным поведением" российского спутника-инспектора, способного менять орбиту и взаимодействовать с другими аппаратами. Американские специалисты так и не смогли определить, в чем тут причина.

В августе 2017 года Минобороны заявило о запуске такого спутника. Предполагается, что он оснащен оптическими датчиками для получения изображения других спутников и отправки данных на Землю для анализа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру