Чтобы остановить мигрантов, Трамп угрожает закрыть южную границу

В США движется многотысячный караван из Центральной Америки

В преддверии выборов в американский конгресс, в США, кажется, разворачивается еще один скандал вокруг Дональда Трампа. Президент Соединенных Штатов рассматривает возможность закрыть границу с Мексикой. В это же время колонна мигрантов из стран Центральной Америки уже несколько дней движется в направлении США.

В США движется многотысячный караван из Центральной Америки

Согласно американскому законодательству граждане других стран имеют право просить убежища как только пересекут границу США. Вполне вероятно, что жители Гватемалы, Гондураса и других стран, направляющиеся в данный момент в Соединенные Штаты Америки, захотели воспользоваться таким шансом. Однако Дональд Трамп решил сыграть на опережение. По данным газеты Washington post глава Белого дома намерен закрыть границу с Мексикой, воспользовавшись полномочиями которые он уже однажды применял. В 2017 году Трамп ввел запрет на въезд в страну мигрантов из ряда мусульманских стран.

Издание сообщает, что администрация планирует развернуть дополнительный контингент в тысячу человек на южной границе США для проведении специальных операций, в случае если колонна мигрантов будет пытаться проникнуть на территорию США.

Дональд Трамп написал в своем Твиттере: «Участники колонны. Мы не позволяем людям нелегально проникать в США. Возвращайтесь в свои страны и, если хотите, подавайте документы на гражданство, как это делают другие!»

Колонна сформировалась 13 октября в гондурасском городе Сан-Педро-Сула и первоначально состояла из 7 тысяч человек. За неделю мигранты пересекли территорию Гватемалы и оказались в Мексике. Колонна доберется до США только через несколько недель. Известно, что количество участников сократилось уже до 3 тысяч. Американский президент Дональд Трамп из-за каравана уже пригрозил урезать финансовую помощь Гватемале, Гондурасу и Сальвадору, если власти этих стран не остановят мигрантов, среди которых, по словам американского президента, есть преступники.

Тем не менее основной интерес в этой ситуации вызывает вопрос, как решения и призывы Трампа повлияют на позиции его партии на выборах в Конгресс?

«Дело в том, что позиции республиканцев и демократов с момента прихода Трампа сильно сместились, – комментирует «МК» научный сотрудник Центра североамериканский исследований ИМЭМО РАН Александра БОРИСОВА. Демократы «поправели», а республиканцы «полевели». Произошло смещение центра, поэтому сегодня нет политики про- или антиммигрантской в общем понимании этого слова. Если раньше можно было утверждать, что демократы поддерживают миграционную политику, а республиканцы выступают против, то сегодня такого четкого партийного разделения нет, это скорее вопрос внутрипартийных группировок. Кроме того, американцы – сами нация иммигрантов, и многие в США считают, что Трамп практически идет против американских традиций. С другой стороны, есть довольно большая часть населения, которая его политику поддерживает, потому что очень боится, что с ними будет как в Европе. И они даже не столько действительно это чувствуют на себе, сколько преобладает именно страх, что это произойдет. Поэтому очень трудно говорить о том, что какой-либо из партий повредит общественное мнение относительно этого шага Трампа, потому что ни одна из партий не стоит за этим решением, не поддерживает. И так как ни одна из партий в принципе не поддерживает Трампа, то вероятно, это будет списано на его личное амбициозное обещание – и таким образом партии сумеют от него отгородиться и, возможно, минимизировать влияние этого шага перед выборами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27820 от 27 октября 2018

Заголовок в газете: Трамп вешает на границу замок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру