CNN: НАТО учится защищать Норвегию от России

Военный альянс проводит крупнейшие за последние десятилетия военные маневры в Северной Атлантике и Арктике

В эфире американского телеканала CNN вышел репортаж «НАТО вновь охотится за российскими подлодками в Арктике». Авторы сюжета Васко Котовио и Фредерик Плайтген цитируют слова отставного командующего военно-морскими силами России вице-адмирала Олега Бурцева: «Мы должны быть в состоянии отразить удар любого вероятного противника по всем направлениям».

Военный альянс проводит крупнейшие за последние десятилетия военные маневры в Северной Атлантике и Арктике

«В отдаленном секторе главного международного аэропорта Исландии возродилась холодная война — оттуда взлетают самолеты, охотящиеся за русскими подводными лодками, - говорится в репортаже. - Командующий военно-морскими силами США в Европе Джеймс Фогго отмечает растущее число российских субмарин в водах Северной Атлантики и арктических морей, а также то, что они появляются в местах, где до сих пор их не было».

«НАТО готов на это ответить. В регионе начались военные учения Trident Juncture 2018 («Единый трезубец 2018»), целью которых является проверка готовности альянса восстановить независимость одного из своих членов — в данном случае Норвегии — после акта агрессии. Это крупнейшие за десятилетия учения НАТО, в них принимают участие 50 тысяч военнослужащих, 10 тысяч боевых машин, 250 самолетов и 65 судов, включая американский авианосец, впервые за 30 лет участвующий в маневрах, находясь к северу от границ Полярного круга.

Напряжение между Россией и Западом достигло максимальной отметки за весь период после холодной войны на фоне отравления бывшего агента российской разведки Сергея Скрипаля в Англии, обвинений России во вмешательстве в американские выборы-2016 и западных санкций, введенных против России после аннексии Крыма», - напоминают авторы репортажа.

При этом ответственный за проведение учений адмирал Фогго утверждает, что маневры НАТО не представляют опасности для России, ближайшие войсковые подразделения которой находятся на расстоянии более 700 километров от зоны учений. Адмирал также подчеркивает, что на военные учения приглашены наблюдатели из России и Белоруссии. «Я хочу, чтобы они присутствовали и видели мощь альянса», - сказал Джеймс Фогго.

Маневры проводятся в воздухе, на воде и на суше, они включают в себя испытания средств уничтожения подводных лодок, говорится в репортаже CNN.

По данным адмирала Фогго, на вооружении России в этом регионе планеты находится 40 подводных лодок, готовых к военным действиям в Северной Атлантике и Арктике. Для отслеживания передвижений российских субмарин самолеты НАТО совершают вылеты в среднем раз в два дня, используя в качестве площадки вновь оборудованную американскую авиабазу в исландском международном аэропорту Keflavik.

«Построенная в 1951 году база американской морской авиации была закрыта в 2006-м, когда основное внимание НАТО в Европе переключилось на Средиземноморье. Однако угроза, исходящая от возрождающейся России, озаботила Соединенные Штаты и заставила вернуть военнослужащих на территорию государства-острова, расположенного между Гренландией и Объединенным Королевством, - говорится в репортаже. - Для того, чтобы попасть с баз российского сегмента Арктики в открытые воды Атлантики, субмарины Москвы должны проплыть мимо Исландии. Фогго говорит, что эти субмарины становятся серьезной головной болью для лидеров НАТО». CNN цитирует его слова: «Русские продолжают вкладывать средства в исследования, развитие и производство очень эффективных подводных лодок».

Кроме того, Россия осуществляет модернизацию старых подлодок, которые после переоборудования могут находиться под водой более продолжительное время, их оснащают крылатыми ракетами, которые удачно использовались в Сирии при нанесении ударов по группировкам ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России - «МК»). «Эти подлодки оснащены крылатыми ракетами «Калибр», это очень эффективное оружие. Из любой точки, где расположены российские боевые единицы, они могут поразить любую европейскую столицу, - говорит адмирал Фогго. - Пойдут ли они на такое? Не думаю. Тем не менее, мы должны все время быть в курсе местонахождения этих подлодок».

Бывший офицер военно-морских сил США, профессор Гавайского тихоокеанского университета Карл Шустер настроен менее тревожно. «Угроза, исходящая от российских подводных лодок, во многом обусловлена увеличением числа операций, в которых они участвуют, и расширением территории этих операций, в то время как государства НАТО сократили свои флоты и уменьшили число операций, - сказал профессор в эфире CNN. - Активность российского подводного флота представляет серьезную угрозу только из-за того, что лидеры НАТО его до сих пор игнорировал, сосредоточившись на других вызовах безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру