Горбачев заявил о начале новой гонки вооружений

По мнению экс-президента СССР, военные расходы взмыли на астрономический уровень

Один из авторов политики разрядки в конце 1980-х годов, первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев в специальной колонке для газеты New York Times написал о том, что планы Соединенных Штатов по выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) свидетельствуют о начале новой гонки вооружений.

По мнению экс-президента СССР, военные расходы взмыли на астрономический уровень

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не собирается соблюдать этот договор, в то время как Москва его нарушает, и намерен выйти из него. По словам главы Белого дома, Штаты будут увеличивать свой ядерный потенциал до того времени, пока другие "не придут в себя", а после американцы будут готовы остановить этот процесс и даже приступить к сокращению вооружений.

"Была объявлена новая гонка вооружений", — констатировал экс-президент СССР, подписавший договор.

По мнению политика, выход Соединенных Штатов из ДРСМД — это не первая жертва милитаризации обстановки в мире. В частности, он напомнил, что еще в 2002 году Вашингтон вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО), а в 2018 году — из соглашения по иранской ядерной программе.

По словам Горбачева, расходы в военной сфере достигли астрономического уровня и продолжают расти.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан 8 декабря 1987 генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом.

Читайте материал: "Эксперт: США разместят ракеты в Германии, выйдя из ДРСМД"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру