Украинский политик раскрыл аферу "Нафтогаза"

На Украине признали, что покупают в Европе российский газ

Руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак заявил, что украинские власти постоянно врут гражданам, рассказывая, что "слезли с российской газовой иглы". Политики лишь заставляют население переплачивать за "голубое топливо", уверен он.

На Украине признали, что покупают в Европе российский газ

Спивак заявил в эфире телеканала NewsOne о том, что на самом деле Украина закупает газ у России через Европу, что обходится в разы дороже. "Мы покупаем российский газ через Европу, то есть реверсным путем", — уточнил он и отметил, что подобная ситуация продолжается уже в течение двух лет.

Между тем, Украина добывает около 19 миллиардов кубических метров газа в год, а население страны потребляет лишь 17, но переплачивает за топливо в шесть-восемь раз.

Спивак объяснил это аферой компании "Нафтогаз", которая таким образом "вымывает" деньги из страны. "Они берут украинский газ, российский газ, "бодяжат" его и получают с этого сверхприбыль", — подчеркнул он.

На Украине с первого ноября тарифы на газ для населения вырастут на 23,5 процента. После этого Киев сможет рассчитывать на очередной кредит от Международного валютного фонда в размере 1-2 миллиарда долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру