«Тропический Трамп»: новым президентом Бразилии стал ультраправый женоненавистник

Эксперт рассказал, как скажется на БРИКС избрание нового лидера латиноамериканской страны

Агрессивность в высказываниях и неполиткорректность не помешали, а, кажется, только помогли кандидату от Либеральной социальной партии победить на президентских выборах. Тем самым Бразилия подтвердила мировой тренд на политиков-националистов. Учитывая важное положение этой страны в латиноамериканском регионе, внимание экспертов приковано к решениям Жаира Болсонару, которого нередко именуют «тропическим Трампом».

Эксперт рассказал, как скажется на БРИКС избрание нового лидера латиноамериканской страны

Непростая социально-политическая ситуация в Бразилии, а возможно специфика предвыборной кампании привели к тому что около трети электората, а это примерно 42 миллиона человек, решили либо вовсе не принимать участия в голосовании либо проголосовать против всех. За ультраправого Болсонару проголосовало почти 55 процентов избирателей, а за его главного конкурента от Партии трудящихся Фернандо Хаддада было отдано 44 процента голосов.

«Его победу обеспечили несколько факторов. Но главный из них, – это абсолютное недовольство бразильцев современной политической системой страны. Собственно те же самые факторы которые обеспечили победу Трампа в США, – комментирует «МК» профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Виктор ХЕЙФЕЦ. – Жаир Болсонару говорил то, что многие бразильцы про себя думали, но не готовы были сказать. Он резко выступал против элит, которые ассоциировались во многом с Партией трудящихся, но не только с ней.

Болсонару потому и набрал столько голосов, потому что он в восприятии избирателей выглядел как новенький (хотя он им не является). И его партия, которая до этого имела 3-4 места в парламенте, получила несколько десятков кресел.

При этом он обещал те вещи, которые бразильцам очень понравились: 1) железной рукой покончить с преступностью, которая действительно в Бразилии достаточно высокая, 2) покончить с коррупцией. Ни то ни другое, с моей точки зрения, быстро невыполнимо.

Даже многих из тех, по чьему адресу Жаир Болсонару проходился, к примеру, расовые или сексуальные меньшинства, за него голосовали. И объясняли это тем, что угроза, которая звучала из уст Болсонару в их адрес – далекая, а вот возможность быть ограбленным и убитым на улице – близкая. Поэтому в условиях потенциальной и реальной угрозы многие готовы были и за него голосовать . Как и бразильские женщины, хотя его высказывания в адрес женского пола не отличались особой вежливостью. Но и тут желание получить большую безопасность играло важную роль.

И наконец, он обещал изменить экономическую модель. Думаю, никто особо не вчитывался в предложения, но действующая экономическая модель привела к социально-экономическому кризису . Может и не сама модель, а ее реализация. Тем не менее Бразилия продолжает переживать кризис, а это многим представителям среднего класса не понравилось.

Что касается внешнеполитического курса, избранный президент сделал ряд заявлений, которые многих заставили беспокоиться. Кое-какие из них были затем скорректированы. Скажем, он пообещал выйти из ООН. Но уже скорректировал заявление, сказав, что речь идет о только о Комитете по правам человека. Болсонару обещал выйти из Парижского соглашения по климату. Но отказался от этой идеи, сообразив, что выход из этого соглашения нанесет удар по аграрному экспорту самой Бразилии. Они просто лишится возможности сертификации ряда товаров.

Заявлял также, что настроен в целом на сокращение числа многосторонних механизмов и на развитие двусторонних контактов, с тем чтобы убрать идеологический фактор из внешней политики.

Новый глава государства обещал сократить влияние Китая в Бразилии, поскольку, по его словам, Пекин не столько покупает бразильские товары, сколько саму Бразилию. Но получится ли у него резко сократить связи с Китаем, вызывает сомнения. Поднебесная – торговый партнер номер один для Бразилии, нельзя порвать связи в такой ситуации, без риска обрушить собственную экономику.

По поводу БРИКС, Болсонару в ходе кампании ничего не говорил. Во-первых, потому что он, возможно, не придает большого значения этому формату. Во-вторых, потому что у него нет планов на этот счет.

И если Бразилия сможет получить от БРИКС какую-то экономическую помощь, они вряд ли будет отказываться. В стране достаточно высоко ценят новый банк развития БРИКС. Но то что Болсонару вряд ли будет участвовать в политических инициативах, если они будут, – это реальная возможность.

Кроме того бразильская внешняя политика более комплексное явление чем прямая реализация президентской воли».

Резкие и даже радикальные заявления политика, о которых говорят многие эксперты, общедоступны и Болсонару не открещивается от своих слов. В интервью газете «Zero Hora» он замечал, что экономически целесообразнее платить женщинам меньше, чем мужчинами за одинаковую работу. Коллеге– депутату женского пола Марие до Росарио, он однажды заявил «вас я бы не изнасиловал, потому что вы того не стоите». Это произошло в 2003 году в ответ на то, что женщина назвала Болсонару «насильником». За это высказывание суд приговорил его к штрафу в $2,5 тыс. в пользу до Росарио. О своей единственной дочери он говорил: «У меня пятеро сыновей. Четверо родились мужчинами, а в последнем случае я дал слабину - и получилась женщина».

Болсонару жестко выступает в отношении прав сексуальных меньшинств, против однополых союзов, программы сексуального образования в школах и однажды приравнял усыновление детей однополыми парами к педофилии. «Я просто не могу представить, что, открывая дверь квартиры, сталкиваюсь с парой целующихся в губы геев и это видит мой сын».

Многие эксперты проводят параллели между Дональдом Трампом и избранным президентом Бразилии. Сам Жаир Болсонару отвечает на такие сравнения: «Трамп столкнулся с теми же нападками, с которыми сталкиваюсь и я – что он гомофоб, фашист, расист, нацист, - но люди верили в его платформу, и я болел за него».

В ходе предвыборной кампании, в сентябре этого года, на Болсонару было совершенно покушение. Во время митинга ему нанесли ножевое ранение последний месяц перед первым туром голосования он провел в больнице .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27822 от 30 октября 2018

Заголовок в газете: Бразилия резко свернула направо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру