Историки напророчили США гражданскую войну

Окончательный раскол грозит американцам уже на следующих выборах

Британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон предупредил о высоком риске начала гражданской войны в США. В своей статье в газете The Sunday Times он не исключил, что точкой невозврата могут стать следующие президентские выборы в США.

Окончательный раскол грозит американцам уже на следующих выборах

Историк отмечает, что в последние годы в США усилились внутренние противоречия и обострился «культурный конфликт».

Особенно ярко это проявляется в Интернете, где уже давно идет своего рода культурная гражданская война. А с приближением выборов в Конгресс интернет-баталии разгорелись с новой силой.

Фергюсон добавил, что отправки взрывных устройств критикам президента Дональда Трампа, таким как Хиллари Клинтон и Барак Обама, лишь подтверждают пророчество о приближении гражданской войны.

Со своим британским коллегой согласилась кандидат исторических наук Техасского университета Эмили Уэйлен. В своей статье для сайта Task&Purpose она проанализировала риск возникновения гражданской войны в США, взяв за основу методологию журналиста Джонатана Рэндала. Тот в свое время верно предсказал неизбежность гражданской войны в Ливане.

Уэйлен пишет, что США и Ливан, разумеется, разные страны, однако феномен гражданской войны не делает исключений и для развитых государств. По ее мнению, между Ливаном 1975 года и США образца 2018 года есть некоторые сходства.

Так, по ее словам, президентом США сейчас является хам, Вашингтон растерял надежных союзников, а в стране действует карикатурное и неэффективное правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру