Киев выступил против разрыва соглашения об Азовском море

«Никаких преимуществ не получим»

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль выступила против разрыва соглашения с Россией о совместном использовании Азовского моря. По мнению дипломата, денонсация договора грозит перерасти в новый территориальный спор.

«Никаких преимуществ не получим»

В эфире украинского телеканала ICTV Зеркаль заявила, что все усилия по разрыву договора лишь подтвердят позицию Москвы о том, что соглашение все еще действует.

При этом дипломат обвинила Москву в нарушении прав Украины как прибрежного государства. По ее мнению, с точки зрения дополнительных прав Киев ничего получит от денонсации договора никакой выгоды. Более того, разрыв договора приведет к новому территориальному спору с Москвой по поводу делимитации Азовского моря.

Ранее разорвать соглашение с Россией по Азовскому морю потребовал депутат «Блока Петра Порошенко» Иван Винник.

В марте этого года украинские пограничники задержали российский траулер «Норд», спустя несколько месяцев - российский танкер «Механик Погодин».

Российские власти назвали эти действия «морским терроризмом» и усилили пограничные досмотры в Азовском море.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва не допустит проведения в Азовском море учений с участием боевых кораблей НАТО.

В свою очередь Евпропарламент пригрозил ввести новые санкции против России, если Кремль не изменит позицию по Азовскому морю. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру