МИД Украины призвал граждан сдавать российские паспорта

Носители двойного гражданства нарушают закон

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал своих соотечественников сдавать российские паспорта. Так он отреагировал на возможность для украинцев иметь двойное гражданство, пишет «Европейская правда».

Носители двойного гражданства нарушают закон

Он, в частности, призвал к началу общественного обсуждения относительно перспектив граждан Украины иметь паспорта нескольких государств. «Однако мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время де-факто войны с ней. Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные — давайте разговаривать», — заявил министр.

Климкин также рассказал об условии получения двойного гражданства. Глава украинского дипведомства объяснил, что его не смогут иметь военные командиры, так как оно не дает возможности занимать некоторые должности.

Вместе с тем Климкин добавил, что двойное гражданство практикуют в ряде европейских странах, отметив, что его носители на Украине нарушают закон, хотя это не значит, что они преступники.

Кроме того, министр напомнил, что в так называемой зоне АТО погибли по меньшей мере 11 граждан Венгрии, которые являются жителями Закарпатья с двойным гражданством.

Ранее Павел Климкин предложил уголовно наказывать украинцев за получение паспорта Российской Федерации, а также заявил о необходимости расследовать подобные случаи с помощью спецслужб.

Читайте материал: "Климкин: Донбасс и Крым сами попросятся обратно в процветающую Украину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру