Моряки захваченного Украиной "Норда" вернулись домой с помощью браконьеров

Дело за капитаном Владимиром Горбенко

Семеро моряков российского судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками в марте, спустя семь месяцев вернулись домой в Крым. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, российский экипаж обменяли на экипаж украинского судна "ЯМК-0041», задержанного у западных берегов Крыма российскими пограничниками в мае этого года.

Дело за капитаном Владимиром Горбенко
Фото: instagram.com/crimeainfogram

Еще накануне Татьяна Москалькова сообщила о безрезультатности своих переговоров по судьбе экипажа «Норд» с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой. Возможно, это был целенаправленный «вброс» с целью отвести внимание украинских пограничников. Ведь три предыдущих раза сразу после договоренностей с украинской стороной о том, что экипаж пропускают в Россию, пограничники методично отлавливали российских рыбаков на границе, возвращая их обратно и добавляя штрафов за попытку незаконного пересечения кордона. В последний раз проскользнуть мимо бдительных стражей удалось лишь двум членам экипажа «Норда», и то потому, что у них в паспортах фамилии были записаны иначе, чем они значились в пограничных документах «незалежной».

Теперь о том, что договориться об обмене удалось, российская пресс-служба сообщила лишь после того, как семеро рыбаков оказались в Крыму. Правда, на Украине пока остается капитан судна Владимир Горбенко, против которого возбуждено дело за незаконное пересечение границы. Но омбудсмен обещает вернуть и его: "Буду добиваться возвращения капитана "Норда", - сказала российский омбудсмен ТАСС. - Сегодня состоялась первая важнейшая акция по обмену моряков, дорога протоптана. На Украине есть, с кем договариваться, есть, с кем работать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру