Трамп испугался мигрантов: США отправили на границу тысячи военных

Два каравана нелегалов стремятся попасть в страну через Мексику

В CША началась подготовка к операции «Верный патриот», в рамках которой более 5 тысяч военных направятся для укрепления южных границ страны. Караван из нескольких тысяч мигрантов из стран Центральной Америки 13 октября начал свой путь к цели, – проникнуть в Соединенные Штаты через границу с Мексикой. Вашингтон в свою очередь предпринимает меры, чтобы не допустить колонну переселенцев на свою территорию.

Два каравана нелегалов стремятся попасть в страну через Мексику
Фото: dvidshub.net

По словам президента США Дональда Трампа, американские военные готовы встретить на границе «плохих парней». Караван сформировался в странах Центральной Америки, – Гондурасе и Гватемале – и первоначально состоял из 7 тысяч человек. Участники колонны двигались в сторону Мексики, не скрывая, что конечный пункт назначения, – США.

Власти Мексики также укрепили границу, готовясь ко встрече с мигрантской колонной. Произошли многочисленные столкновения, в результате которых погиб, как минимум, один человек. Тем не менее около 3,6 тыс. человек проникли на мексиканскую территорию, продолжая двигаться в сторону США. Им осталось преодолеть около 1600 километров Еще порядка 1,7 тыс. мигрантов попросили о предоставлении им убежища на территории Мексики Дональд Трамп отреагировал заявлением о полном закрытии американо-мексиканской границы. Кроме того глава Белого дома заявил, что среди участников каравана есть преступники и неизвестные жители Ближнего Востока. Также американский лидер призвал мигрантов отказаться от идеи нелегально проникнуть на территорию США, а вместо этого подать документы на получение гражданства легальным путем.

Американский министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен также заверила мигрантов, что в США их не пропустят. Есть только один путь миграции в эту страны, – законный», - подчеркнула она.

Дональд Трамп пригрозил странам, которые не воспрепятствовали продвижению колоны, сократить финансовую помощь от Вашингтона. По всей видимости, это заявление побудило уже уходящего со своего поста президента Мексики Энрике Пенья Ньето к решительным мерам: он представил программу помощи мигрантам с трогательным названием «Вы дома». Мехико предлагает мигрантам из идущего в США каравана возможность трудоустроиться в Мексике, получить в этой стране доступ к медицинскому обслуживанию и школьному образованию. Но большинство мигрантов отвергли предложение мексиканского президента из-за ограничений государственной программы, которая будет действовать в полной мере только в двух штатах – Чьяпас и Оахака.

Тем не менее, относительные успехи участников каравана вдохновили и жителей Сальвадора. В понедельник, 29 октября, стало известно, что в США стартовал еще один караван из этой страны. В его состав входит на данный момент около 300 человек. Однако ожидается, что по пути в США, как и в случае прежних караванов, к ним присоединятся тысячи единомышленников. Своими основными мотивами мигранты называют стремление спастись от насилия и бедности в Центральной Америке и обеспечить себе лучшую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру