Роналдинью поддержал победителя в борьбе за пост президента Бразилии

Но многие против Болсонару: "Коммунисты, даже бывшие, теперь в опасности"

На выборах президента Бразилии побеждает кандидат от Социально-либеральной партии Жаир Болсонару, ранее представлявший ультраправое крыло в парламенте страны.

Но многие против Болсонару: "Коммунисты, даже бывшие, теперь в опасности"

Ещё в период избирательной кампании поддержку ему оказали всемирно известные бразильские спортсмены. Публично высказались в пользу Болсонару знаменитые футболисты Ривалду и Кафу.

«Реальные проблемы Бразилии: экономический кризис, безработица, насилие, здравоохранение, образование и коррупция. То, что они обсуждают на этих выборах: гендерная идеология, мачизм, расизм и феминизм. Поймите одно: вы выбираете президента, а не отца. Он нужен нам для решения проблем нашей страны, а не для того, чтобы научить нас ценностям, которым мы должны учиться дома и в школе… Я голосую за Болсонару», - пишет чемпион мира-2002 Ривалду, агитируя за Болсонару и одновременно защищая его.

А ещё один чемпион мира-2002 Роналдинью из-за открытой агитации за кандидата даже вступил в конфликт с руководством футбольного клуба «Барселона», послом которого является спортсмен.

«Я хочу мира и безопасности для Бразилии с тем, кто возвращает нам радость. Я решил жить в Бразилии и хочу лучшей доли для страны и её населения!» - написал Роналдинью на своей странице в Инстаграм.

Руководство «Барсы» оказалось до такой степени не согласно с позицией своего именитого игрока, а теперь представителя, что, по информации ряда СМИ, даже решило приостановить с ним сотрудничество.

На стороне ультраправого политика выступили не только уже завершившие карьеру, но и действующие футболисты.

Полузащитник «Атлетико Паранаэнсе» Карлос Альберто опубликовал красноречивую запись «Я Болсонару!» во временных постах (сториз) в Инстаграм.

Несколько одноклубников Альберто пошли в обозначении своей политической позиции дальше - на игре с «Америка Минейро» за день до первого тура выборов 9 игроков стартового состава появились на поле в желтых футболках с лозунгом кампании Болсонару: «Давайте все вместе – ради Бразилии». Впрочем, акция оказалась не согласованной с местной федерацией футбола, и клуб был наказан штрафом порядка $70 тыс.

В то же время фанатские объединения многих команд высказались категорически против Болсонару, даже подготовив об этом специальные заявления.

«Мы не признаем кандидата-женоненавистника, мачо, гомофоба и ксенофоба», - написали фанаты «Гремио», имея в виду известные пункты политической программы Болсонару.

ХХХ

Наш эксперт Павел Нестеров назвал причину поддержки известными спортсменами на выборах президента Бразилии победившего кандидата от Социально-либеральной партии:

— Если в России Болсонару представляют только как ультраправого, то в самой Бразилии звучат совсем другие интонации. Там говорят, что к власти пришел фашист и диктатор. Думаю, что это не так далеко от истины.

Почему его поддержали футболисты? Видимо, это обусловлено исключительно денежными вливаниями. Не хочу допускать мысли, что знаменитые спортсмены поддерживают этого политического деятеля по своим личным убеждениям. Не хотелось бы так думать. Люди покупают мнения. Это финансовая составляющая избирательной кампании, политического процесса.

С другой стороны, многие в Бразилии устали от коррупции и прочего негатива и считают, что стране нужна диктатура. Но выбор этого кандидата довольно-таки сомнителен. Я разговаривал с адекватными людьми: это действительно диктатор, который открыто заявляет о милитаризации. Такое всегда страшно.

Его поддерживают те, кто считает диктатуру самым подходящим режимом. Таких немало. Происходит это и из-за плохой жизни. И потому что нельзя полагаться на мнение большинства. "Большинство людей - идиоты", - говорил Эдгар По. От Болсонару можно ожидать чего угодно.

Те в Бразилии, с кем я общался, говорят, что собираются уезжать из страны на время правления этого политика. Это достаточно известные люди, настроения их именно таковы. Могут закрыть границы, ввести войска в города, на улицах будет стоять армия. Данный кандидат уже провозглашал эти лозунги. Он хочет ввести смертную казнь. Коммунисты, даже бывшие, теперь в опасности. Он их ненавидит.

Полстраны живёт в фавелах. Им чем больше оружия, хаоса, тем лучше. Но адекватным и образованным людям, представителям бизнеса всё ясно. Они стремятся оттуда уехать — из своей родной страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру