Первое дело «Украина против России» готово к рассмотрению в ЕСПЧ

Оно состоится 27 февраля 2019 года

Судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Анна Юдковская пояснила изданию «Українська правда», что сейчас в Страсбурге рассматривается ряд жалоб Украины к Российской Федерации из-за событий в Крыму и на Донбассе. Также в ЕСПЧ находятся жалобы, связанные с последствиями российско-украинского конфликта, их пишут простые украинцы. Уже определена дата первого слушания по делу «Украина против России — 1». Оно состоится 27 февраля 2019 года.

Оно состоится 27 февраля 2019 года

По словам судьи ЕСПЧ Анны Юдковской, сейчас на рассмотрении находятся два больших дела: первое по Крыму, второе — по Донбассу. Еще одно дело касается жалобы украинских властей на похищение детей из дома-интерната и принудительный вывоз на территорию РФ. По версии украинского правительства, данный эпизод имел место в 2014 году. Это дело выделено в отдельное производство, несмотря на то, что детей вернули.   

По поводу первого дела, связанного с Крымом, судья пояснила, что речь идет не о самом факте перехода территории (это вне юрисдикции ЕСПЧ), а о ситуации с правами человека на полуострове, то есть на территории, которую контролирует Россия, и где этот контроль признается самой Россией. К примеру, сюда относятся нарушения прав крымских татар и признание Меджлиса экстремистской организацией. Она уточнила, что речь идет о серьезных нарушениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, это статьи о праве на жизнь, запрете пыток и незаконном лишении свободы. При этом ключевой вопрос, который будет решаться Большой палатой ЕСПЧ, звучит так: контролировала ли Россия Крым еще до момента аннексии?

Судья отметила, что по данному делу возможны компенсации, как это было по делу «Кипр против Турции», хотя Анкара отказывается выполнять это решение.

Слушания по делу о Донбассе будут назначены вскоре после «крымского» дела. Возможно, через несколько месяцев после него, отметила судья. Особенность второго дела в том, что если по Крыму РФ официально признает, что контролирует эту территорию, то по Донбассу такого признания нет, поэтому Европейский Суд должен установить, кто именно контролирует непризнанные республики. Тут прецедентом может служить дело по Нагорному Карабаху, «Ширагов и другие против Армении», в котором ЕСПЧ четко установил, что Армения проводит эффективный контроль над Нагорным Карабахом, уточнила Анна Юдковская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру