Смерть генерала: террористы ИГИЛ могут пустить корни в Иордании

Почему после поражений в Сирии экстремисты могут нацелиться на Хашимитское Королевство

Потерявшее прежний контроль над обширными территориями в Сирии и Ираке т. н. «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ – запрещенная в России и других странах террористическая группировка) ищет новые места для своей деятельности. Одним из таких мест может стать Иордания, считает американское издание The National Interest. И основания для опасений подобного рода действительно существуют.

Почему после поражений в Сирии экстремисты могут нацелиться на Хашимитское Королевство

На днях в Иордании в городе Мадаба, недалеко от Аммана, у своего дома был застрелен бывший глава контртеррористической службы королевства 56-летний отставной генерал-майор Хабис аль-Ханини. СМИ называют его одним из ключевых игроков в борьбе с терроризмом и экстремизмом в Иордании. Как пишет израильское издание The Jerusalem Post, ссылаясь на слухи, циркулирующие на местных вебсайтах, подозреваемый в убийстве задержан. О нем сообщается, что он последователь такфиристско-салафитской идеологии (той самой, которой придерживается ИГИЛ). Также сообщалось, что подозреваемый мог отомстить генералу, поскольку считал, что тот стоял за его арестом в России. Известно, что убитый генерал также снабжал американцев информацией, которая помогала ликвидировать одного из известнейших лидеров джихадистов Заркауи.

Хашимитское Королевство считается тесным союзником США в противостоянии терроризму. Страна пользуется репутацией довольно стабильного государства. Но именно Иордания может стать новым полем, где ИГИЛ будет пытаться засеять свои ядовитые семена после тяжелых поражений в Сирии и Ираке. И чем дальше, тем ярче проявляются признаки такой опасности.

В августе этого года в городе ас-Салт была совершена атака террористов, в результате которой погибли 4 сотрудников иорданских служб безопасности и 16 гражданских лиц получили ранения. После этого нападения были аестованы пять граждан королевства, разделявших идеологию ИГИЛ, у них были обнаружены большие количества самодельной взрывчатки.

Выходцы из Иордании широко были представлены среди иностранных боевиков, воевавших на стороне провозглашенного ИГИЛ «халифата». По оценкам, их число составляло 3 тыс. Согласно докладу за 2017 год Международного центра изучения насильственного экстремизма, ИГИЛ привлекало своих иорданских сторонников на фоне безработицы, бедности, плохого управления и т. д. С поражениями ИГИЛ в Сирии многие иностранные боевики возвращаются в свои страны – и Иордания исключением не стала. Уже как минимум 250 из них вернулись в королевство. Гарантий, что имеющие боевой опыт и идеологически накачанные «ветераны» не захотят применить свои террористические умения на иорданской почве и рекрутировать новых сторонников, нет. Питательной средой для экстремистов, считает The National Interest, могут стать и беженцы из Сириии, которые на начало 2018 года составляли уже примерно 7% населения страны. Живущие в тяжелых условиях в перенаселенных лагерях, в бедности и голоде, многие из них могут стать добычей «ловцов душ» из стана террористов.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру