Бразильский президент-"женоненавистник" пообещал открыть посольство в Иерусалиме

Жаир Болсонару пошел по стопам Дональда Трампа

Избранный президент Бразилии правый популист Жаир Болсонару, чья победа на выборах положила конец многолетнему левому правлению в этой южноамериканской стране, подтвердил свою репутацию проамериканского политика и «тропического Трампа». Он заявил, что по примеру нынешнего президента США готов перенести бразильское посольство в Израиле в Иерусалим.

Жаир Болсонару пошел по стопам Дональда Трампа

В интервью израильскому изданию Israel Hayom будущий глава Бразилии на вопрос, перенесет ли он посольство своей страны в Иерусалим (как это было заявлено им в ходе предвыборной кампании), ответил, что Израилю решать, где находится его столица.

«Когда меня спросили во время кампании, сделал ли я бы это, когда стану президентом, я ответил «да», единственный, кто решает вопрос о столице Израиля – это вы, а не другие государства», – заявил бразильский политик израильскому СМИ.

Свое намерение перенести бразильскую дипмиссию в Иерусалим Жаир Болсонару подтвердил в своем Твиттере: «Израиль – это суверенное государство, и мы уважаем его».

Интересно, что Болсонару в ходе своей кампании выступал также с планами насчет палестинского представительства в его стране: «Что касается палестинского посольства, оно построено слишком близко к президентскому дворцу... Никакое посольство не может быть так близко к президентскому дворцу, так что мы собираемся перенести его. По моему мнению, другого пути нет. В остальном Палестине сначала надо стать государством, чтобы иметь право на посольство».

Израильский премьер Нетаньяху, поздравляя нового бразильского лидера с победой, заявил, что его избрание «приведет к большой дружбе между нашими народами и укреплению связей Бразилии и Израиля». Не исключено, что глава израильского правительства приедет на инаугурацию Болсонару, которая состоится в январе 2019 года. В свою очередь выглядит символичным, что Болсонару в качестве президента собирается нанести свои первые зарубежные визиты в Израиль, США и Чили.

Как известно, Израиль считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, в то время как палестинцы рассматривают Восточный Иерусалим, перешедший под контроль израильтян по итогам Шестидневной войны 1967 года, столицей своего будущего государства. Большинство стран мира не признает Иерусалим израильской столицей, а свои посольства размещает в Тель-Авиве.

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп, выполняя свои предвыборные обещания, признал Иерусалим столицей Государства Израиль и отдал распоряжение о переводе в этот город посольства Соединенных Штатов. Этот шаг вызвал понятное раздражение со стороны палестинского руководства.

Официальный переезд посольства состоялся 14 мая 2018 года. Вслед за Соединенными Штатами о переводе своих дипломатических представительств в Израиле в Иерусалим объявили Гватемала и Парагвай. Однако через некоторое время парагвайцы решили вернуть свое посольство в Тель-Авив.

Победивший во втором туре президентских выборов в Бразилии Жаир Болсонару пользуется репутацией ультраправого политика и завоевал себе неоднозначную репутацию «благодаря» своим гомофобским, женоненавистническим и расистским высказываниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру