Коломойский заявил, что избежал санкций Москвы благодаря Порошенко

Введение ограничений якобы было согласовано с Киевом

Украинский олигарх и бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский объяснил, почему он не попал в российский санкционный список. По его словам, это произошло благодаря президенту Украины Петру Порошенко, который действовал отнюдь не из благих намерений.

Введение ограничений якобы было согласовано с Киевом

Игорь Коломойский допустил, что введение ограничений было согласовано с администрацией президента Украины. "Мне кажется, этот список редактировался на Банковой", — цитирует олигарха УНИАН.

По мнению бизнесмена, Порошенко лично вычеркнул его, "давнего врага Путина", из российского санкционного списка. Причем сделано это было только ради того, чтобы выставить предпринимателя "агентом Кремля" перед американскими партнерами.

Коломойский также добавил, что над составлением "черного списка" поработали первый замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, совладелец инвесткомпании ICU Макар Пасенюк, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко, а также лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Российские власти 1 ноября ввели санкции против 68 юридических и 322 физических лиц Украины. Под ограничения попали украинские чиновники, бизнесмены и политики, при этом включать туда Петра Порошенко не стали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что это было бы "запредельным шагом".

Читайте материал: Эксперты усомнились в серьезности российских контрсанкций к Украине

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру