Эксперты о заявлении украинского депутата: Киев посчитал Меркель «хромой уткой»

Выборы на Украине все ближе, стране нужен новый враг помимо России

Депутат Верховной рады Юрий Чижмарь заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель виновна в том, что Киев потерял контроль над Крымом и Донбассом. По его словам, к нарушению территориальной целостности Украины привело то, что в 2008 году глава ФРГ, желая угодить России, поставила вопрос о непредставлении республике «Плана действий по членству в НАТО». При этом Чижмарь подчеркнул, что именно Меркель должна гарантировать его стране безопасность. Прав ли украинский политик, «МК» выяснил у экспертов:

Выборы на Украине все ближе, стране нужен новый враг помимо России

Кирилл Молчанов, замглавы украинского Института анализа и менеджмента:

- Прежде всего, заявление депутата связано с грядущим визитом Меркель на Украину. Видимо, в Киеве посчитали, что канцлер Германии уже «хромая утка», а значит подходит для того, чтобы переложить на нее ответственность за беды страны. Если ранее претензии выдвигались странам-гарантам, подписавшим Будапештский меморандум о ядерном разоружении Украины, это США, Великобритания, Китай, теперь уже ищут новых виновных, которые даже на бумаге Украине никаких гарантий не давали. Естественно, что никак ФРГ не могло повлиять на Бухарестском саммите НАТО. Роль Германии в альянсе весьма незначительна, первую скрипку там имеют США, так что все претензии подобного характера украинский политикум может адресовать Вашингтону

Украинское общество весьма инфантильно. Ему не свойственно искать проблему в себе, поэтому с удовольствием может поверить в то, что Меркель виновата в его бедах. В свою очередь украинские политики извлекут из этого определенные преимущества накануне президентских и парламентских выборов.

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

- Церковь 16 века, наверно, тоже Меркель разрушила… Все ближе к выборам и украинским политикам приходится все чаще отвечать перед избирателями за проделанную работу. Делать этого им не хочется, поэтому они старательно ищут крайнего. Обвинять в своих бедах Россию уже невозможно, так как она и так кругом виновата с 2014 года. Народ устал и требует нового козла отпущения. Чижмарь проявил оригинальность и нашел Меркель.

Кстати, она действительно во многом виновата, но только не в том, в чем ее обвинил украинский депутат. Например, она не заставляла Киев выполнять Минские соглашения. Поэтому Донбасс оказался н в составе Украины, а за линии фронта. Если бы Берлин настоял на том, чтобы украинские власти не принимали законы о языке, декоммунизации и так далее, Донецк и Луганск не так сильно отдалились бы от Украины.

Вместе с тем это украинские депутаты виноваты в потере Крыма, так как не надо было устраивать в Киеве государственный переворот. Не надо было допускать к власти неонацистов, тогда же Донбасс остался в составе Украины. Как гласит народная поговорка, «Нечего на Меркель пенять, если рожа у украинских депутатов крива»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру