Эксперт: как промежуточные выборы в США определят судьбу Трампа

Президент не сможет получать финансирование, если победят демократы

Во вторник, 6 ноября, американцам предстоит определить будущее Конгресса. В этом году к промежуточным выборам в США приковано особое внимание из-за непростой внутриполитической ситуации в стране. Некоторые эксперты считают, что деятельность Трампа на посту президента во многом дискредитировала Республиканскую партию. Другие уверены, что повестка американского лидера полностью соответствует общественному запросу.

Президент не сможет получать финансирование, если победят демократы

Согласно последним опросам общественного мнения, небольшой перевес — все-таки на стороне демократов. Американские издания Washington Post и ABC News утверждают, что 52% опрошенных заявили, что на выборах в Конгресс поддержат Демократическую партию. Тем не менее другие СМИ говорят о разделении избирателей на два равных по численности лагеря. То есть интрига, как и в случае с последними президентскими выборами в США, сохраняется до конца.

В ходе голосования полностью переизберут нижнюю палату — Палату представителей, куда входят 435 членов, а также треть законодателей Сената — верхней палаты американского парламента, которая состоит из 100 сенаторов.

В США нет такого явления, как «день тишины», поэтому во многих штатах, где кандидаты идут нога в ногу, борьба продолжается до последней минуты. Так, традиционно «красный» штат Техас может на этот раз обернуться для республиканцев электоральным провалом. С консерватором Тедом Крузом здесь соперничает бывший рок-музыкант, когда-то работавший няней, демократ Бето О'Рурк. А в Миннесоте Демократическую партию на выборах представляет женщина-мусульманка, беженка из Сомали 37-летняя Ильхан Омар. В Джорджии, которую еще никогда не возглавлял чернокожий губернатор, за кресло руководителя штата борется чернокожая женщина Стейси Абрамс, которая откровенно заявляет, что до сих пор не погасила свой образовательный кредит.

При этом глава Белого дома уже заявил, что в случае проигрыша Республиканской партии его вины в случившемся не будет. Однако Дональд Трамп отметил свою уверенность в том, что республиканцы выступят достойно. Трамп в интервью AP отметил, что он оказывает услугу республиканцам тем, что в преддверии выборов путешествует по штатам и проводит предвыборную агитацию. «Я не думаю, что кто-то еще когда-либо оказывал такое же влияние», — сказал президент, говоря про свои усилия на этом поприще.

Тем не менее Дональд Трамп вряд ли делает это только потому, что хочет оказать услугу одной из партий: у него есть и собственный мотив. «В случае победы республиканцев у Трампа появится возможность выполнить бОльшую часть предвыборных обещаний, провести через Конгресс инициативы по развитию инфраструктуры, например. Провести инициативу о реформе миграционного законодательства, что сейчас является, наверное, главной темой промежуточных выборов. Ну и, наконец, более мелкие инициативы. И это укрепит его шансы на переизбрание на следующий президентский срок. И, наоборот, если хотя бы в одной из палат большинство будет перехвачено демократами, а в Палате представителей это вполне вероятно, то все инициативы Трампа повиснут в воздухе. Потому что нижняя палата выделяет деньги, и у Дональда Трампа просто не будет возможности финансировать свои реформы. А это, соответственно, уменьшит его шансы на переизбрание в 2020 году», — комментирует «МК» журналист-международник, американист Михаил ТАРАТУТА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27826 от 6 ноября 2018

Заголовок в газете: Ваш голос очень важен для нас

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру