Лагард сравнила наши дни с периодом перед Первой мировой

Глава МВФ призвала не забывать трагические уроки прошлого

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард накануне празднования 100-летнего юбилея с момента окончания Первой мировой войны предостерегла мировое сообщество от повторения ошибок прошлого, напомнив. Чиновница напомнила, что отказ стран от сотрудничества в угоду исключительно национальным интересам более 100 лет назад уже привел мир к раю пропасти.

Глава МВФ призвала не забывать трагические уроки прошлого
фото: AP

Пресс-служба директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард распространила заявление, приуроченное к 100-летию окончания Первой мировой войны, в котором глава МВФ провела параллели между современностью и предвоенным периодом.

"Наблюдается поразительное сходство наших дней и периода, который предшествовал Первой мировой войне... Это и высокий технологический прогресс, и рост уровня благосостояния, и углубление глобальной интеграции. Тогда, как и сейчас, рост неравенства и неравномерные результаты в области технического прогресса способствовали недовольствам", - заметила схожую экономическую ситуации директор-распорядитель Международного валютного фонда.

"100 лет назад страны мира отказались от сотрудничества ради игры с нулевой суммой и продвижения своих отдельных интересов. В итоге произошла катастрофа. Недопустимо повторить подобный сценарий", - подчеркнула в своем заявлении Лагард.

"Нам необходимо научиться адаптироваться... Для этого важно укрепить сотрудничество между странами в самых разных сферах взаимодействия, от финансовой интеграции и финансово-технологического сектора до вопросов коррупции и изменения климата", - отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру