Освобожденный Киевом боевик «Исламского государства» перебрался в ДНР

Киев отказался экстрадировать его в Таджикистан

Боевик запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» Муродали Халимов, которого украинские власти недавно выпустили на свободу, перебрался в Донецкую народную республику. Об этом сообщает «Радио Озоди» (таджикистанская служба «Радио Свобода»).

Киев отказался экстрадировать его в Таджикистан
Кадр из видео.

Два года назад после прилета из Турции 37-летний Халимов по прозвищу "Босс" был задержан в Киеве по запросу Интерпола. Генпрокуратура Таджикистана направила украинским властям официальный запрос об экстрадиции "одного из самых опасных боевиков" ИГ, но в Киеве ответили отказом.

Недавно стало известно, что украинские власти освободили "Босса". Чем было продиктовано такое решение, неизвестно. Отмечается, что в Киев были направлены все документы, свидетельствующие об участии Халимова в боевых действиях на территории Сирии и вербовке им граждан в ряды ИГ.

Известно, что уроженец Таджикистана вместе с женой и тремя детьми перебрался в Сирию в 2014 году. Также на джихад отправились семья брата Муродали Халимова, 34-летнего Махмадсаида, сестра с мужем и их 66-летняя мать.

По сведениям источника в спецслужбах Таджикистана, в настоящее время Халимов находится на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру