Пропавшего 31 год назад советского летчика не могут найти

В поисках участвуют российский МИД и спецгруппа СВР

Россия не оставляет попыток найти пропавшего 31 год назад в Афганистане советского летчика Сергея Пантелюка. Как сообщил «МК» руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, его ищут в приграничных с Пакистаном районах, предположительно в провинции Кунар, а также в самом Пакистане. К поискам привлечены сотрудники МИДа и особая поисковая группа.

В поисках участвуют российский МИД и спецгруппа СВР
Су-25. Автор: Fedor Leukhin.

- Как только «всплыл» наш пропавший в Афганистане летчик, я, как руководитель российско-американской комиссии по военнопленным и без вести пропавшим, содействовал отправке запросов в посольства Афганистана и Пакистана, - рассказал «МК» Валерий Востротин. – Конечно, обратились и к американцам, ведь они фактически «хозяйничают» там, в Пакистане. Теперь ждем результатов.

Генерал Востротин отметил, что работе по поиску советского летчика в Афганистане очень помогли журналисты, которые разыскали маму, жену, дочку и сослуживцев летчика.

- Фактически они всю необходимую информацию нам предоставили, - отметил Востротин.

По его словам, поиском пропавшего 31 год в Афганистане летчика занимаются «очень серьезные силы», в частности, представители российской внешней разведки.

- На месте работала одна секретная группа. И мне уже передали, что она вернулась, - рассказал генерал-полковник. – В самое ближайшее время я с ними встречусь и узнаю подробности. Однако пока никакой определенной информации у нас нет. Ничего пока не подтвердилось.

Напомним, руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин 1 июня сообщил, что в Афганистане предположительно найден советский летчик, которого сбили еще в 80-е годы, и все это время он считался пропавшим без вести.

По версии журналистов, обнаруженный живым спустя 31 год советский военный летчик — это Сергей Иванович Пантелюк. Он пропал во время войны в Афганистане 28 октября 1987 года в провинции Кунар. Его Су-17 предположительно был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру