Россиян решили «привязать» к мессенджерам

Операторы будут фиксировать, какими приложениями для связи пользуются абоненты

Российские власти намерены обязать администраторов мессенджеров проверять подлинность регистрации номеров пользователей, а операторов связи — вносить в базы данных информацию и приложениях связи, используемых клиентами. Такие меры предусмотрены в проекте постановления кабмина о правилах идентификации пользователей сервисов мгновенных сообщений.

Операторы будут фиксировать, какими приложениями для связи пользуются абоненты

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил в интервью «Известиям», что пользоваться мессенджером сможет лишь тот человек, на кого оформлен привязанный к приложению номер телефона.

Предполагается, что администраторы мессенджеров будут передавать сотовым компаниям информацию. После получения запроса об идентификации от мессенджера, оператор в течение 20 минут должен будет подтвердить регистрацию номера.

Если данные клиента совпадут с информацией в базе, процедура подтверждения завершится успешно.

Жаров отметил, что ранее для регистрации в мессенджерах было достаточно установить приложение и получить код по СМС, при этом в такой ситуации пользователи могут использовать любой доступный номер телефона, в том числе и оформленный на другого человека.

Глава ведомства подчеркнул, что такие меры продиктованы необходимостью создания «безопасной коммуникационной среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру