В Пентагоне усомнились в способности РФ поддерживать свой потенциал‍

Следующие 20-30 лет основной угрозой для США станет Китай

Российская Федерация вряд ли будет представлять такую же угрозу для Соединенных Штатов, как КНР в 2025-2035 годах, так как не сможет поддерживать на нынешнем уровне свой потенциал. С таким заявлением выступил глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

Следующие 20-30 лет основной угрозой для США станет Китай
Автор: David B. Gleason.

По мнению военачальника, американцы в 2025-2035 годах будут способны добиться больших возможностей, чем Китай, и, вероятно, Россия, которая вряд ли сможет поддержать на том же уровне то, что она делает в настоящее время.

"Там снижаются демографические и экономические показатели. И я не думаю, что Россия будет представлять такую же значительную угрозу в 2025-2035 годах, как Китай", — цитирует генерала РИА «Новости».

По словам Данфорда, у Китая больше возможностей для того, чтобы наращивать свой потенциал.

"Думаю, следующие 20-30 лет надо смотреть на Китай как на угрозу, на которую мы должны ориентироваться", — резюмировал Данфорд.

В сентябре глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал российское ядерное оружие ключевой внешней угрозой для США.

Ранее министерство обороны США опубликовало ядерную доктрину страны, в которой уделил большое внимание развитию ядерных сил России. В документе, в частности, речь идет о том, что Вашингтон продолжит вкладывать средства в разработку ядерных боезарядов малой мощности и усовершенствовать элементы "ядерной триады".

Слова о "российской угрозе" время от времени звучат из уст западных политиков, чаще всего из государств Прибалтики и Польши. При этом Москва не раз отмечала, что никогда не будет нападать на какую-либо из стран Североатлантического альянса. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в военно-политическом блоке прекрасно знают об отсутствии у Российской Федерации планов о нападении, однако просто ищут повод для размещения большего количества техники и батальонов рядом с российскими границами.

Читайте материал: "Американцы допустили возможность удара по РФ из Европы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру