Политологи рассказали о намерении самовыдвиженца Ищенко "согреться"

"Шансов на преодоление фильтра у него нет"

В Приморье продолжают обсуждать поступок Андрея Ищенко, «ушедшего в отрыв».

В среду депутат заксобрания Приморья и экс-кандидат в губернаторы края подал документы в избирательную комиссию, сообщив, что идет на выборы самовыдвиженцем. О принятом решении он сообщил в своем аккаунте в Facebook. «Давайте докажем, что приморцы способны сами решать свою судьбу», - написал он.

"Шансов на преодоление фильтра у него нет"
Фото: vk.com/ishenkodeputat

Ранее приморское отделение КПРФ отказалось выставлять кандидатуру Ищенко на повторные выборы в знак протеста против отмены результатов сентябрьского голосования. Как пояснили «МК» в приморском штабе коммунистов, партия не изменила своей точки зрения. «Мы не будем участвовать в этом фарсе. Мы уже победили на выборах в сентябре и своим участие в новых признали бы, что он легитимные. Тем более никаких уголовных дел после фальсификаций в сентябре заведено не было и люди, которые переписывали результаты протоколов, находятся в тех же самых избирательных комиссиях. Вся эта история с нарушением избирательного процесса повторится в декабре», - уверены коммунисты

Комментируя решение Ищенко, в региональном штабе отметили, что он имеет гражданское право выдвигать свою кандидатуру, но своим решением «поставил всех в неудобное положение». Кроме того, в партии мало верят в его успех, поскольку «преодолеть муниципальный фильтр невозможно». «Мы уже почувствовали на себе давлении администрации, которые не допустят неугодных кандидатов на этих выборах»,- пояснили в приморском штабе КПРФ.

Напомним, выборы губернатора Приморского края проходили в два этапа — 9 и 16 сентября. Во втором туре действующий тогда губернатор от «Единой России» Андрей Тарасенко получил 49,55% голосов избирателей, а Ищенко — 48,06%. Краевой избирком принял решение отменить итоги голосования из-за допущенных нарушений. После этого единоросс уходит в отставку, а на его место приходит врио Олег Кожемяко. Повторные выборы главы региона пройдут 16 сентября, в них примет участие и Кожемяко, который идет самовыдвиженцем. Всего, помимо Ищенко, в краевой избирком подали документы 17 человек: из них восемь самовыдвиженцев и десять представителей политических партий.

Эксперты прокомментировали «МК» перспективы Ищенко на грядущих выборах и назвали причины такого решения.

Аббас Галлямов, политолог:

«Шансов на преодоление фильтра у Ищенко нет. Рисковать власти больше не захотят. Дело в том, что в случае регистрации Ищенко победил бы с вероятностью в сто процентов. Самое важное в политике — сила инерции, а она работает на Ищенко. Сейчас за него не только протестные избиратели, но и так называемое «болото» - избиратели, которые следуют в фарватере новых модных трендов. А модный тренд в Приморье сегодня — голосовать против кандидатов, присланных Кремлем. Изменить его в ближайшее время у властей вряд ли получится. Победить Кожемяко сможет только за счет отказа в регистрации своему главному оппоненту, дробления протестного электората между несколькими спойлерами и полного отсутствия наблюдателей на участках»

Константин Калачев, политолог:

«Я думаю, что КПРФ решила отказаться от гонки, чтобы продемонстрировать свою договороспособность партии власти. Скорее всего партия вела переговоры по поводу того, что из двух регионов — Приморье и Хакасия, они предпочитают последний. Таким образом, Коновалов должен стать главой Хакасии и соответственно партия уступает куда более сложный во всех отношениях регион — Приморье. Тем более, что Коновалов, которые вырос в партии, устраивает коммунистов куда больше, чем Ищенко — человек несистемный, некомандный и непредсказуемый.

Желание Ищенко пойти на скандал связано с тем, что он решил, что эти выборы - это его выборы, а не выборы КПРФ. Внезапно доставшийся ему электорат, он почему-то посчитал личным бизнес-активом. О последствиях своих действий для партии он не задумывается. Не удивлюсь, если окажется, что за свой отказ от участия в выборах просил отступные.

Очевидно, что его будущее в партии невозможно и возникает вопрос, что он будет делать дальше. Ищенко, который фактически становится приморским Навальным, понимает, что времени осталось мало, что большинство депутатов уже поставили подписи за того или иного кандидата и нет никаких гарантий, что за него подпишутся коммунисты. То есть он изначально знает, что до выборов его не допустят.. Следующим шагом может стать призыв приморцев бойкотировать выборы. То есть он будет пытаться максимально раскачать ситуацию и разогнать протестные настроения. Не догоню, так хоть согреюсь".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27828 от 8 ноября 2018

Заголовок в газете: Ищенко ищет бури?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру