РПЦ: призыв Порошенко "вернуться домой" - провокация к массовым депортациям

Российские религиозные деятели оценили выступление украинского президента

Президент Украины Петр Порошенко, призвавший представителей РПЦ вернуться домой, фактически призвал к депортации людей по религиозному признаку. «МК» выяснил, что думают по поводу неоднозначного заявления украинского лидера видные российские религиозные деятели.

Российские религиозные деятели оценили выступление украинского президента

«Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию» — в очередной раз оскандалился, выступая 7 ноября на конференции президент Украины Петр Порошенко. Он также добавил, что Владимир Путин лично признал, что РПЦ является элементом российской политической системы.

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, это заявление Порошенко — прямой призыв к попранию базовых моральных норм:

- Позиция так называемого президента Украины ужесточается с каждым днем и то, что он сегодня сказал, противоречит абсолютно всем международным документам, касающимся религиозной свободы. Я это заявляю ответственно, как член Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений. Порошенко фактически призвал к депортации людей по религиозному признаку к их жесткой дискриминации. Насколько я знаю, даже самые авторитарные режимы XX века не опускались до подобных публичных деклараций. Не понимаю, почему до сих пор церковная и политическая Москва относится столь невнятно к этому человеку и к его действиям, ведь речь идет о прямом призыве к этноциду, к массовой дискриминации и призыву к попранию базовых прав людей, которые нам близки по вере, языку, по происхождению. Я также не понимаю, почему этот человек до сих пор не отлучен от Церкви. Это должно было произойти уже давно, по крайне мере после того, как он причащался у униатов.

В тоже время протодиакон Андрей Кураев призвал в первую очередь искать свои ошибки в сложившейся ситуации:

- Если цитировать Порошенко, то цитировать полностью, потому что он сказал, «церкви и армии России». Беда в том, что в самой России наши церковные спикеры и лидеры много лет настаивали на том, чтобы «церковь» и «армия» перечислялись через запятую, как две главные опоры России и российской политики. Просто из кожи вон лезли. Вспомните, как недавно Патриарх присутствовал при закладке гигантского общеармейского храма в Подмосковье, как он зачем-то пришел на заседание коллегии Минобороны в центр управления и там фотографировался...После этого удивляться - «а нас то за что?» - странно. Вы сами хотите выглядеть, как главная опора «царя- батюшки», а потом удивляетесь, что за границей с вами соглашаются, что вы таковыми и являетесь...Это естественное следствие того, что Патриарх не смог занять позицию именно пастыря-отца, который над схваткой. Впрочем это нисколько не исключает того, что слова Порошенко — нарушение украинского же закона. Но это другая сторона, которая касается украинцев. Нам важно понять, что не только украинцы закон нарушают, но что мы для этого сделали.

Напомним, что киевские власти добиваются от Константинопольского Патриархата автокефалии для неканонической церковных структур на Украине. В середине октября Константинополь объявил, что начинает эту процедуру. Синод РПЦ назвал действия Константинополя расколом и прекратил евхаристическое общение с Вселенским Патриархатом по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру