Продажей по сути ворованного российского судна занимается украинское государственное предприятие «СЕТАМ». Арестованный сейнер был выставлен на торги со стартовой ценой в 1,63 млн гривен (более $58 тыс.) Однако официальные владельцы судна — рыболовецкий совхоз 1 мая в Керчи - уже предупредили, что будут добиваться возвращения «Норда» через европейские инстанции и что сейнер будет задержан сразу же после того, как выйдет в море.
Это подтвердил и вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, сообщивший, что при выходе судна за пределы внутренних вод Украины его вернут владельцу как ворованное имущество. .Поэтому этот «актив» можно считать «токсичным». Не каждый готов заплатить деньги за судно, которое в любой момент могут конфисковать. К тому же продавцы явно переоценили сейнер. «Норд» был построен в 1989 году, на данный момент судно изрядно изношено. Ранее специалисты заявляли, что его можно сбыть по цене не больше $12 тыс.