ДНР: Украина готовится топить иностранные суда в Азовском море

Провокации намечены на первую половину 2019 года

Служба безопасности Украины (СБУ) готовит серьезные провокации в Азовском море. С таким заявлением выступил замначальника управления Народной милиции самопровоглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, пишет ДАН.

Провокации намечены на первую половину 2019 года

По его информации, спецслужбы Украины разрабатывают на начало следующего года несколько сценариев провокаций в Азовском море, вплоть до затопления коммерческого судна, "причем как украинского, так и иностранного".

Под прикрытием роста напряженности украинские военные могут предпринять попытку вооруженного вторжения с моря на территорию ДНР, отметил Басурин.

Ситуация с судоходством в акватории Азовского моря начала накаляться в начале 2018 года. В марте украинские пограничники задержали рыболовное судно "Норд" с 10 гражданами России на борту. Капитану траулера грозит до 5 лет тюрьмы за незаконное посещение Крымского полуострова "с целью причинения вреда государственным интересам". Кроме того, в августе в порту Херсона задержали танкер "Механик Погодин".

Российские власти сочла действия украинской стороны "морским терроризмом" и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда Госпогранслужба Украины обвинила Москву в "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом погрануправление Федеральной службы безопасности по Крыму заявляло, что проводит проверки согласно международному морскому праву и не получало претензий от судовладельцев, а в министерстве иностранных дел Украины признали, что пограничники РФ не нарушают протоколы в ходе осмотра.

Спустя некоторое время Киев заявил о желании усилить военное присутствие в Азове и создать в регионе военно-морскую базу.

Читайте материал: "Эксперт предрек обострение отношений Украины и России после захвата судна"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру