Единственного кандидата в главы Хакасии выбирают при повышенной явке

Морозы не помешали гражданской активности

В Хакасии отмечена высокая явка на выборах губернатора, в ходе которых на пост претендует только один кандидат - Валентин Коновалов от КПРФ. Как отметили в избиркоме, ожидалось снижение активности граждан из-за холодной погоды, однако показатели не только не снизились по сравнению с первым туром, который не смог выявить победителя, но даже замечено повышение явки.

Морозы не помешали гражданской активности
Автор: Kirill fursov.

"Были ожидания, что из-за морозов явка упадет по сравнению с 9 сентября", - заявил находящийся в Хакасии член Центризбиркома Валерий Гальченко.

Он сообщил, что лично посетил около десятка участков, и там "люди идут с удовольствием голосовать". Потому Гальченко допустил, что по итогам дня явка будет соответствовать показателям Единого дня голосования - тогда было около 40%.

Комментарий Гальченко журналистам прозвучал вскоре после начала голосования. Через короткое время пришли точные данные, указывающие, что во втором туре жители региона покажут более активную гражданскую позицию.

Так, по состоянию на 12:00 по местному времени (08:00 мск), явка составила 14,65%, что почти 1,5 % выше показателя 9 сентября. К 15:00 по местному времени (11:00 мск) явка составила 31,27% - почти на 5% превышает соответствующий показатель в первом туре.

Во втором туре выборов на территории республики открыли 388 участков. Ранее досрочное голосование прошло в 22 отдаленных населенных пунктах, там явка составила 43,8%.

Читайте материал: "Хакасия: губернаторское кресло может занять 30-летний оппозиционер Коновалов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру