Выборы главы Хакасии оказались скандальнее избирательной кампании

«Единая Россия» организовала параллельное голосование

В Хакасии 11 ноября прошли долгожданные выборы главы республики. Единственным кандидатом на этот пост был 30-летний лидер местного отделения КПРФ Валентин Коновалов. Для победы ему необходимо заручиться простым большинством голосов пришедших на выборы избирателей. В этом ему попыталась помешать местная правящая элита, которая хочет видеть своим лидером присланного из Москвы врио Хакасии Михаила Развожаева.

«Единая Россия» организовала параллельное голосование
Фото: Правительство республики Хакасия.

Несмотря на 10-градусные морозы, уже к 18.00 явка на избирательных участках составила 40,9%, что почти на 5,72% больше, чем в то же время 9 сентября. По словам главы ЦИК Хакасии Александра Чуманина, такой явки никто не ожидал, так как в последние несколько лет люди теряли интерес к выборам.

Впрочем, Коновалову рано радоваться. По словам наблюдателей от КПРФ, голосуют не только жители Хакасии, но и военные, например, из Московской области. Этот факт был зафиксирован в Абакане на избирательном участке №22. Кроме того, на избирательных участках присутствуют представители общественного движения «Народный глава», которые призывают людей голосовать против Коновалова. Представители КПРФ говорят, что на избирательных участках фактически организовано альтернативное голосование, но в ЦИК Хакасии считают происходящее «социологическим опросом».

Между тем, по словам представителей КПРФ, активисты не скрывают, что за работу им платит «Единая Россия». Кроме того, их лидером является Виктор Лебедев, экс-депутат партии власти в Верховном совете Хакасии, которого 8 ноября ввели в региональный политсовет «Единой России».

Кроме того, в Саяногорске на избирательном участке №95 в кабинах для голосования нашли ручки с исчезающими чернилами. Видимо, кто-то рассчитывал на то, что поставленная напротив Коновалова галочка со временем исчезнет и голос в пользу коммуниста не будет засчитан. Сколько таких ручек раскидано по другим избирательным участкам, неизвестно.

Параллельно с этим к выборам подключились представители Общественной палаты России, которые обвиняют КПРФ в многочисленных нарушениях на выборах. Например, политолог Максим Григорьев заявил, что сторонники Коновалова распространяли агитационные материалы в «день тишины». Примечательно, что точно такое же заявление он сделал во время выборов в Хабаровском крае, где победил кандидат от ЛДПР Владимир Фургал.

Зато профессиональные правозащитники не заметили, что 10 ноября на входе в центральный рынок Абакана члены так называемой «добровольной народной дружины» агитировали против Коновалова. Кроме того, по местному телевидению крутили видеоролик, в котором КПРФ якобы призывала портить бюллетени, а не голосовать за своего кандидата.

О ходе выборов «МК» рассказал Артем Прокофьев, пресс-секретарь единственного кандидата на пост главы Хакасии Валентина Коновалова:

— Мы предприняли беспрецедентные меры предосторожности, чтобы никто не смог фальсифицировать выборы. На избирательных участках присутствуют 690 наблюдателей КПРФ, которые пресекают агитацию активистов «Народного главы», предотвращают процедурные нарушения, препятствуют голосованию военных из других регионов России и так далее. Представители избирательной комиссии, видя высокий уровень контроля с нашей стороны, вынуждены идти на уступки. Надеюсь, мы сможем сохранить эту тенденцию до закрытия избирательных участков и во время подсчета голосов.

— К чему призывают представители «Народного главы»?

— Во-первых, многие из них внутренне поддерживают Коновалова, а против него агитируют только из-за денег. При этом они стараются склонить людей к тому, чтобы сейчас сорвать голосование, а на следующих выборах избирать Развожаева. В свою очередь, врио главы Хакасии уже заявил, что готов продолжить правление республикой.

— Вы ожидали, что явка будет такой высокой?

— Конечно. Люди глубоко возмущены той истеричной кампанией, которая была развязана против Коновалова. Они хотят защитить свой выбор, сделанный 9 сентября. При этом мы с подозрением относимся к высокой явке на досрочном голосовании, которая составила 43,88% избирателей. Там было очень сложно осуществить контроль.

— В случае победы Коновалова вы будете инициировать уголовные дела против тех, кто пытался помешать ему избраться?

— Это не вопрос нашего желания. В соответствии с законодательством люди должны нести ответственность за свои поступки. Мы стали свидетелями совершенно вопиющей истории.

— Вы уже думали, что будете делать в том случае, если Коновалов не победит?

— Мы такой ситуации не допустим. По данным соцопросов, проведенных накануне голосования, и экзитполов, поступающих к нам в оперативном режиме, никаких сомнений в победе нет. Развожаев совершает серьезную политическую ошибку, заявляя о своих амбициях. Чем бы ни закончились нынешние выборы, он в этой истории точно проиграет. Те силы, которые втянули врио главы Хакасии в конфликт, заботились вовсе не о нем, а о себе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27831 от 12 ноября 2018

Заголовок в газете: Покрасневшая Хакасия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру