Эксперт рассказал, кто может затормозить "Северный поток-2"

По словам Чижова, проект газопровода поссорил США и Европу

Президент Российского газового союза Сергей Чижов прокомментировал резонансное заявление американского посла при Евросоюзе Гордона Сондленда, пригрозившего остановить строительство "Северного потока-2". Эксперт отметил, что проект газопровода стал камнем преткновения для США и Европы, традиционно выступавшим "единым фронтом" по многим острым вопросам.

По словам Чижова, проект газопровода поссорил США и Европу

Чижов заявил Рен-ТВ, что Соединенные Штаты еще не включили механизмы, которые при большом желании могли бы затормозить строительство "Северного потока-2". Американцев останавливает лишь то, что большинство европейских стран заинтересованы в получении российского газа.

Если же Штаты введут серьезные ограничения на финансовые институты и компании-операторы "Северного потока-2" , то, как считает специалист, "могут возникнуть очень большие вопросы по строительству проекта".

Впрочем, по словам Чижова, европейские партнеры понимают, что переносить зимние холода без российского топлива будет достаточно проблематично. Американский сжиженный газ не сможет стать полноценной заменой сырью из РФ, уверен эксперт.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил уверенность, что проект "Северный поток-2" будет реализован, несмотря на угрозы со стороны администрации Дональда Трампа.

Таким образом он прокомментировал высказывание посла США при ЕС Гордона Сондленда. Дипломат подчеркнул, что у Вашингтона есть "множество инструментов", способных затормозить строительство газовой магистрали, которая, по его словам, поставит Европу, а значит и США, в уязвимое положение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру