Порошенко накричал на митрополита Онуфрия

Украинский президент попытался продавить нужное ему решение церковного вопроса

Президент Украины Петр Порошенко грубо возмутился нежеланием митрополита УПЦ МП Онуфрия пойти навстречу в вопросе автокефалии. В ходе телефонных переговоров Порошенко «громко кричал». В частности, до архиереев долетали слова президента: «Какие каноны! Какие каноны!»

Украинский президент попытался продавить нужное ему решение церковного вопроса

Во вторник прошло заседание Синода УПЦ МП, на которое Порошенко не явился, так как посчитал, что встреча должна пройти в указанном им месте. Президент позвонил по телефону прямо во время проведения встречи церковных чинов и в ультимативной форме потребовал от Онуфрия согласиться на на заключение договора с Константинополем, пишет украинское издание "Страна".

Точку зрения Порошенко, да и то в мягкой форме, смог поддержать лишь митрополит Винницкий Симеон, которого считают "человеком президента". Но архиереи УПЦ раскритиковали позицию Симеона, и он остался в явном меньшинстве.

По итогам заседания УПЦ МП было принято решение не поддерживать процесс создания автокефальной церкви, так как он только способствует "разделению народа Украины".

Читайте также: "Чаплин о "расколе" в УПЦ: Порошенко собирает раскольническую секту"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру