Украинский телеканал показал карту страны без Крыма

Назначена выездная проверка издания

Украинский информационный телеканал NewsOne показал в прямом эфире карту страны без Крымского полуострова, сообщает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. 

Назначена  выездная проверка издания

Сообщается, что 7 ноября в передаче "Утро с NewsOne" была представлена карта Европы под названием "Крупнейший торговый партнер-покупатель", иллюстрирующая позицию Европейского союза по экономическим вопросам. В инфографике Крым был раскрашен тем же цветом, что и Российская Федерация.

Нацсовет по телерадиовещанию Украины уже назначил внеплановую выездную проверку издания. По мнению регулятора, в действиях телеканала нашлись признаки нарушений сразу нескольких статей закона "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

На Украине не раз разгорались скандалы вокруг карт с Крымским полуостровом.

Так, летом агентство Bloomberg опубликовало карту с "ничейным" Крымом, который был обозначен "нейтральным" цветом. После критики со стороны посольства Украины издание удалило публикацию.

Кроме того, в марте украинский общенациональный телеканал СТБ показал в эфире романтического шоу "Холостяк" карту страны без Крыма. Позднее средство массовой информации признало "ошибку", обвинив в случившемся режиссера монтажа.

Читайте материал: "Украинские депутаты горячо поспорили о фашизме: "Ты ляжешь тут, дурачок""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру