В США начался суд над дважды бежавшим наркобароном Эль Чапо

Лидера наркокартеля из Мексики экстрадировали в Штаты

В США открылся громкий судебный процесс над одним из крупнейших наркобаронов Мексикси Хоакином Гусманом, более известным по прозвищу «Эль Чапо» («Коротышка»). Суд сопровождается максимальными мерами безопасности. Что неудивительно, учитывая то, что подсудимый умудрился дважды бежать из суперохраняемых мексиканских тюрем, при том, что он имел репутацию самого разыскиваемого в мире преступника.

Лидера наркокартеля из Мексики экстрадировали в Штаты

Вход в помещение федерального суда в Нью-Йорке оснастили двойным заслоном металлодетекторов: на входе и на этаже, где проходят слушания. За пределами здания стоят до зубов вооруженные полицейские с собаками, обученными выискивать взрывчатку, и бронированные машины. Имена присяжных держатся в тайне – и члены жюри находятся под охраной.

Хоакин Гусман прославился летом 2015 года. своим дерзким побегом из мексиканской тюрьмы «Альтиплано», куда он попал после того, как был арестован в ходе совместной операции американских и мексиканских правохранителей в феврале 2014 г. Скрыться ему удалось через прорытый его сообщниками тоннель длиною более километра – и это несмотря на круглосуточное наблюдение за ним и наиличие постоянно носимого электронного браслета. Это побег (второй на его счету – ранее он сумел, спрятавшись в корзине с грязным бельем, вырваться на волю из особо охраняемой тюрьмы Пуэнте-Гранде в 2001-м) стал сильнейшей пощечиной для властей Мексики. Тем не менее, после того, как «Эль Чапо» провел в бегах полгода, его все-таки удалось поймать в начале 2016 г. Говорят, что Гусмана подвело тщеславие – он хотел, чтобы о нем сняли фильм. И за пару месяцев до своего задержания он встречался с голливудским актером Шоном Пенном. Похоже, что за Пенном следили, что и вывело силовиков на след «Эль Чапо». Ну, а мечта главы картеля, кажется, воплотилась в жизнь – в Соединенных Штатах уже вышло два сезона снятого о нем сериала.

«Коротышка» был экстрадирован в США мексиканскими властями в январе 2017 года. Мексика согласилась выдать наркобарона только после того, как прокуратура США пообещала, что к Гусману не будет применена смертная казнь.

Обращаясь к коллегии присяжных, прокурор заявил, что это дело о наркотиках, деньгах, насилии, побегах из тюрьмы и миллиардах доларов, вращающихся в криминальном предприятии.

Одетый в темный костюм, накрахмаленную рубашку и полосатый галстук 61-летний Гусман на суде появился в окружении своих адвокатов и в присутствии переводчика.

Помощник федерального прокурора США Адам Фелс рассказал присяжным, что Гусман как босс наркартеля Синалоа заработал около $14 млрд, используя самолеты, поезда, автотранспорт и даже подводные лодки для перевозки сотен тонн колумбийского кокаина в Мексику, прежде чем отправить наркотики в США для распространения. По словам Фелса, «Эль Чапо» отправил такое количество кокаина в Соединенные Штаты, что каждому американскому гражданину досталась бы «дорожка». Обвинение утверждает, что Гусман, носивший инкрустированный бриллиантами пистолет и золотой АК-47, располагал собственной, насчитывающей сотни бойцов армией и группой киллеров.

Защита мексиканца, само собой, отрицает то, что Гусман является наркобароном. Адвокат Джеффри Лихтман заявил, что его подзащитный был «скорее мифом», «лидером ничего»: «Утверждают, что он крупнейший наркодилер в мировой истории. Это фальшивка. Неправда».

По словам юриста, Гусман провел значительное время в мексиканских тюрьмах – и во время его отсидок поток наркотиков, текущий из Мексики в США, не замедлялся.

Между тем Хоакину Гусману предъявлены различные обвинения, включающие международную наркоторговлю, заговор с целью убийства (прокуратура утверждает, что он причастен как минимум к 30 убийствам), обвинения в хранении оружия и отмывании денег. Если эти обвинения будут доказаны в суде, мексиканцу грозит пожизненное заключение в США. Ожидается, что процесс по делу «Эль Чапо» продлится четыре месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Для Эль Чапо настал судный день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру