Путин в Петербурге проведет профилактику от "горьких пилюль"

Александр Беглов настаивает, что он не врио, а «действующий» губернатор

Владимир Путин в пятницу прямо из Сингапура приедет в Петербург — открыть международный культурный форум и посмотреть, как справляется с обязанностями назначенный им врио губернатора. Хотя Александр Беглов еще не отметил на этом посту даже символические 100 дней, времени на раскачку ему никто давать не собирается. На региональных выборах Кремль уже испил немало горьких пилюль, но в родном городе президента никаких сюрпризов быть не должно. Поэтому весь год Беглов будет находиться под неусыпным контролем.

Александр Беглов настаивает, что он не врио, а «действующий» губернатор

Александр Беглов уже успел удивить петербуржцев. Во-первых, он не соблюдает православные посты. Во-вторых, постоянно мелькает на публике — открывает отделения полиции, участвует в субботнике, поздравляет садоводов и огородников, общается с Шемякиным. При Георгии Полтавченко, который даже с депутатами Заксобрания и Госдумы общался в письменном виде через уполномоченное лицо, ничего похожего не наблюдалось. Небывалая активность уже принесла свои плоды — в губернаторском рейтинге медиалогии глава Санкт-Петербурга за месяц поднялся аж на 10 позиций: сейчас он уступает только таким раскрученным фигурам, как Собянин, Воробьев, Кадыров и Аксенов, а также Кожемяко, на пиар которого работает вся страна. Но понятно, что такие рейтинги для Беглова — не главное, его задача за оставшиеся 10 месяцев добиться поддержки петербуржцев и по возможности отмежеваться от «Единой России», а также от имиджа ставленника Кремля.

Хотя сам Беглов пока не признается, что будет баллотироваться в губернаторы Северной столицы, но вариантов у него, по всей видимости, нет. Политическая история знает только два примера, когда врио не участвовал в выборах, — это Евгений Зеничев в Калининграде, которому не понравилась сама работа, и Михаил Развожаев в Хакасии, которому просто не повезло. Беглова уже вплотную курирует администрация президента (АП). А советы ему, по слухам, дает лично Сергей Кириенко. Очевидным признаком подготовки Беглова к предвыборной кампании стала «зачистка» старой команды, к которой он приступил на этой неделе, после того как Заксобрание не без указиловки сверху расширило его полномочия. (Согласно прежней редакции устава врио не мог увольнять и назначать членов правительства — надо было сначала дождаться победы на выборах.) Примечательно, что первой жертвой стал вице-губернатор по финансам и имущественно-земельным отношениям Михаил Мокрецов, который курировал ситуацию с передачей РПЦ Исаакиевского собора. Тем самым Беглов, можно считать, отмежевался от скандала, который явно не прибавил бы ему популярности. Сменщика Мокрецову, по всей видимости, подобрали в АП — это бывший замминистра экономического развития Евгений Елин, он уже получил назначение в Смольный в качестве советника. Всего в отставку могут быть отправлены 4–5 вице-губернаторов. Одновременно Беглов попросил более не употреблять рядом со своей фамилией формулировку «временно исполняющий обязанности». Теперь его надо называть «действующий». Впрочем, распоряжение пока дошло не до всех: по крайней мере, в брошюрах, выпущенных к инвестиционному форуму (состоялся 12–13 ноября), присутствовали оба варианта, причем по-русски Беглов именовался по старинке «врио», а по-английски, как и хотел, — acting.

Пока, согласно региональному законодательству, Беглов может идти на выборы только от партии. Но в Кремле этого, скорее всего, не допустят, поскольку в оппозиционном Питере кандидату лучше не ассоциироваться с «Единой Россией». Да и время внести необходимые поправки еще есть — будет предусмотрена возможность самовыдвижения с обязательным прохождением муниципального фильтра, который Кремль, судя по недавним высказываниям президента, отменять не собирается. Федеральные чиновники пока дружно отказываются составлять конкуренцию Александру Беглову. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что намерен сосредоточить «свои усилия на федеральном уровне». А вице-премьер Дмитрий Козак назвал действующего губернатора «достойной кандидатурой», «если он, конечно, выдвинется». От оппозиции уже известно об участии в выборах «яблочника» Максима Каца. Кроме того, велики шансы, что к избирательной кампании присоединится дочь первого мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак. Но для этого еще потребуется согласие АП, которая, в свою очередь, будет ориентироваться на шансы Беглова победить в первом туре. Второй Хакасии или Хабаровского края в Питере быть не должно.

Можно не сомневаться, что и сам Владимир Путин будет внимательно следить за ситуацией в родном городе. До Нового года он с разными оказиями побывает здесь как минимум трижды, а в следующем году первый раз приедет уже в январе на празднование 75-летия снятия блокады. Поскольку в канун выборов все мероприятия с участием президента в регионе считаются агитацией за конкретного кандидата, Беглову, можно сказать, повезло. Хотя, как оказалось, и на старуху бывает проруха. Поэтому правильный слоган в Питере (да и в других регионах, которым предстоят выборы) должен звучать так: «На Путина надейся, а сам не плошай».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27835 от 16 ноября 2018

Заголовок в газете: Питерская зона особого внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру