Назвавшая Цеповяза меценатом глава ОНК «добровольно-принудительно» ушла в отставку

Свои мандаты пообещали сдать коллеги Охотниковой

Глава амурской Общественной наблюдательной комиссии Наталья Охотникова была вынуждена сложить с себя полномочия. Это произошло после того, как она публично вступилась за члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза, который был осужден по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Свои мандаты пообещали сдать коллеги Охотниковой

Заместитель председателя региональной ОНК Андрей Зенков уточнил в комментарии РИА Новости, что Охотникова ушла в отставку «добровольно-принудительно».

По его мнению, в отношении коллеги была устроена «непонятная травля». В знак протеста остальные  члены комиссии также сложили с себя полномочия. По словам Зенкова, все мандаты будут сданы к вечеру 16 ноября, передает "Интерфакс". Таким образом, Амурская область временно осталась без ОНК.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как Охотникова опубликовала в Instagram заявление в защиту осужденного по делу о массовой расправе на Кубани члена кущевской ОПГ.

Общественница заявила, что на самом деле Вячеслав Цеповяз не принимал участия в убийстве 12 человек (включая четырех детей) в ноябре 2010 года, и назвала его «известным предпринимателем, легитимным депутатом, меценатом, потомственным фермером». Она подчеркнула, что подлинность фотографий, на которых Цеповяз ест икру и крабов в арестантской одежде, также не доказана. 

Между тем, в Генпрокуратуре накануне сообщили, что участник организованной преступной группы «Цапки» был официально трудоустроен пасечником в исправительной колонии, где готовил шашлыки в нарушение закона. Кроме того, выяснилось, что на деликатесы заключенный тратил до 60 тысяч рублей в месяц.

Подробнее: В прокуратуре раскрыли шикарное меню Цеповяза в колонии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру