Северная Корея провела испытания нового высокотехнологичного оружия

Впервые за минувший год лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принял участие в испытаниях новейшего оружия. В последний раз он присутствовал на полигоне во время пуска межконтинентальной баллистической ракеты в ноябре 2017 года. После этого в расписании Кима наступило некоторое "затишье", обусловленное попытками урегулировать кризис на Корейском полуострове, а также переговорами с президентом США Дональдом Трампом о свертывании северокорейской ядерной и ракетной программ.

Северная Корея провела испытания нового высокотехнологичного оружия
фото: AP

Однако в ноябре 2018 года эта "пауза" была прервана. Как сообщает агентство Рёнхап, власти КНДР провели испытания нового высокотехнологичного оружия. Уточняется, что на испытаниях лично присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын.

"Испытания высокотехнологичного тактического оружия, которое разрабатывалось в течение долгого времени, прошли на полигоне Национального института обороны. Испытания прошли успешно, с полным соответствием в отношении его передовых показателей", - говорится в сообщении.

Центральное телевидение Северной Кореи, комментируя проведенные испытания, сообщило, что новейшее оружие является залогом "обеспечения безопасности территории КНДР и значительного повышения боевой мощи северокорейского народа".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ким Чен Ын лично наблюдал за зрелищем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру