Минобороны обнародовало архивные документы о первом опыте применения «Катюш» в 1941 году

«Мощное средство морального воздействия на противника»

Минобороны России в преддверии Дня Ракетных войск и артиллерии, который отмечается 19 ноября, на официальном сайте разместило большое количество уникальных архивных материалов, посвященных этому роду войск. Праздник был учрежден в годы Великой Отечественной войны, 31 октября 1944 года, в ознаменование заслуг артиллеристов в годы войны.

«Мощное средство морального воздействия на противника»

Дату выбрали не случайно. 19 ноября 1942 года мощным огневым ударом артиллерии Юго-Западного и Донского фронтов началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Оно завершилось окружением 6-й армии фельдмаршала Паулюса и полным ее разгромом. От Сталинграда началось движение наших войск на Запад.

Один из разделов посвящен истории появления в нашей армии легендарных «Катюш» - реактивных систем «М-13». Летом 1941 года первая опытная батарея реактивных минометов под командованием капитана Ивана Флерова сделала первые залпы по гитлеровцам на Западном фронте. Наши войска отступали, и через некоторое время батарея попала в окружение у деревни Богатырь Смоленской области. Израсходовав весь боекомплект, капитан Флеров дал приказ подорвать установки. Позже капитан Флёров был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 1995 году за мужество и героизм указом президента России от 21 июня Иван Андреевич Флёров был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Подразделения реактивных минометов стали настоящим кошмаром для фашистских войск – непревзойдённым по мощи и эффективности оружием Победы. И опыт батареи капитана Флерова этому очень помог. Минобороны обнародовало доклад начальника управления боевой подготовки подполковника Кривошапова Главному управлению начальника артиллерии (ГУНАРТ) Красной Армии от 30 марта 1942 года о действиях первой специальной батареи реактивных систем «РС». В докладе подробно рассказывается о боевых эпизодах применения минометов и сделаны выводы из этого опыта.

«Первый образцы «М-13», - отмечается в докладе, - имели ряд неполадок конструктивного порядка (мною доложено 17 недостатках) и сделаны конкретные пожелания (15) для улучшения работы этих систем».

Уже первый опыт применения будущих «Катюш» показал, что они «являются мощным средством подавления живой силы противника, создания морального воздействия на противника и поднятия морального состояния своих войск».

Еще один вывод применения минометов: «использование этого оружия должно строго сообразовываться с целью, в противном случае оно теряет свою эффективность, попытки использования по любой цели, особенно у общевойсковых командиров, проявлялись очень часто».

Плюсом нового мощного оружия было и то, что «системы не требуют много времени на подготовку личного состава». «По опыту достаточно два-три дня, хорошо организованных по специальностям, занятий. Командный состав должен быть с хорошей общеартиллерийской подготовкой», - говорится в докладе.

Подполковник Кривошапов отметил в докладе также, что «необходимо в целях внезапности иметь пристрелочное оружие, но не 122 мм гаубицу».

Всего в годы Великой Отечественной войны было выпущено 6800 пусковых установок «Катюш», которые внесли огромный вклад в успех основных сражений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру