Песков исключил возможность автоматической передачи Курил Японии

Стороны продолжают диалог по теме заключения мирного договора

В эфире «Россия 1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что возвращение Москвы и Токио к советско-японской декларации 1956 года не означает, что спорные острова будут переданы японской стороне автоматически.

Стороны продолжают диалог по теме заключения мирного договора

«Лидеры России и Японии приняли решение взять за основу декларацию 1956 года. Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет», — сообщил Песков.

Также он отметил, что России важно заключить мирный договор с Японией, поскольку этот документ откроет широкие возможности для сотрудничества стран во всех областях.

Ранее Песков заявил, что переговоры с Японией проходят в закрытом режиме. «Что касается нюансов, то я не хотел бы делать их публичными», — отметил он.

Стоит напомнить, что совместная декларация СССР и Японии, прекращающая состояние войны между странами, зафиксировала отказ сторон от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии. Кроме того, декларация предусматривала передачу острова Шикотан и островов Хабомаи японской стороне.

Материалы по теме: Стало известно о намерении Абэ договориться с Путиным по Курилам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру