СМИ: Запад испугала перспектива возвращения российских баз на Кубу

Их встревожили переговоры Москвы и Гаваны

Запад встревожила возможность возвращения российских военных на Кубу. Это могло бы стать ответом на действия президента США Дональда Трампа, который ранее объявил о выходе Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Их встревожили переговоры Москвы и Гаваны

Как пишет Daily Star со ссылкой на исследовательскую организацию Джеймстаунский фонд, возвращение России на Кубу особенно настораживает, так как может привести к повторению Карибского кризиса 1962 года.

Таблоид отмечает, что поводом для тревоги может послужить официальный визит в Москву президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса. Во время своего пребывания в России он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и рядом других политиков.

Во время визита лидера Кубы стороны, в том числе, обсудили и вопросы военного сотрудничества. Не исключено, что речь идет о восстановлении российского радиоэлектронного центра в Лурдесе, который был закрыт 16 лет назад. Кроме того, Москва могла бы открыть и новые базы.

Глава Кубы был приглашен в России Владимиром Путиным и находился в стране с 1 по 3 ноября. Помимо встречи с российским президентом, он провел переговоры с главой правительства Дмитрием Медведевым, а также председателями обеих палат парламента — Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Развитие событий: "МИД отреагировал на информацию о возвращении российских военных на Кубу"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру