Травма Януковича сорвала "красивые" планы осудить экс-президента к юбилею Майдана

Украинские прокуроры хотели заслушать Януковича лёжа

Спортивная травма экс-президента Виктора Януковича сорвала красивый сценарий Оболонского райсуда Киева. Планировалось, что 19 ноября бывший глава Украины, обвиняемый в госизмене, выступит с последним словом. А 21 ноября — аккурат к пятилетию начала Майдана — ему вынесут приговор. Однако этим планам не суждено было сбыться. Адвокат Януковича Александр Горошинский вместо согласованного выступления по видеосвязи привез из Москвы справку, в которой говорится, что из-за тяжелой травмы его подзащитный не сможет выступить в суде.

Украинские прокуроры хотели заслушать Януковича лёжа

Такой поворот событий не слишком понравился прокурорам, которые настаивали на том, что коли Янукович находится в сознании, то провести сеанс видеосвязи можно: пусть общается лежа. Адвокаты назвали такие предложения цинизмом и заявили, что обвинители «перешли границы». Прокуртр в ответ сообщил, что адвокаты и Янукович просто хотят уклониться от суда. Точку в споре поставил судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко, который перенес заседание на 5 декабря, сообщив, что три недели вполне хватит Януковичу для того, чтобы выздороветь и выступить по видеосвязи. В крайнем случае, он предложил и в самом деле ему выступить лежа...

Между тем, в справке, которую предоставил суду защитник Горошинский, говорится, что «Виктор Янукович был госпитализирован в связи с тяжелой травмой. На сегодня он находится на лечении и фактически не имеет возможности самостоятельно передвигаться, не имеет возможности самостоятельно вообще подняться с кровати". Украинские журналисты «Страны.уа» попытались найти следы своего экс-президента в НИИ Склифосовского, куда, по сообщению российских информагентств, он поступил с теннисного корта с травмой ноги и позвоночника в обездвиженном состоянии в пятницу днем. Проведенное ими расследование показало, что Виктора Януковича, по-видимому , действительно привозили в клинику — на краткосрочную консультацию. После чего с лангеткой на ноге он был перевезен в частную клинику. Никаких перекрытий этажей и корпусов в связи с госпитализацией «высокой особы» в НИИ не было. Значит задержался он там не долго. В любом случае, теперь эффектного приговора к юбилею Майдана не получится. А потому интерес к делу явно потеряли и украинские прокуроры, и украинские журналисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру