«Разоблаченный» в Швеции «шпион» рассказал о работе на ГРУ

Много шума наделала в Швеции статья в издании Dagens Nyhete, автор которой утверждает, что спецслужбы РФ используют русскоязычных журналистов для шпионажа в этой скандинавской стране. «Фонтанка» сумела разыскать этого «разведчика» и в ходе беседы он не стал отрицать, что действительно имеет отношение к ГРУ.

«Разоблаченный» в Швеции «шпион» рассказал о работе на ГРУ

В статье не называлось имя журналиста, однако говорилось о том, что он был одним из участников финансируемой Швецией программы для журналистов Scoop Russia.

Петербургское издание нашло этого журналиста — им оказался главный редактор карельского издания «Черника» Алексей Владимиров. Журналисты связались с коллегой и в телефонном разговоре он подтвердил, что действительно имеет отношение к ГРУ — по службе в армии.

«Да, я служил в военной разведке. Да, я служил в Таджикистане. Да, я с душманами работал. Да, я служил в спецназе ГРУ», - заявил мужчина и выразил недоумение из-за такого внимания к своей персоне.

По версии шведской стороны, россиянин якобы должен был собирать на территории скандинавской страны информацию об участниках программы.

В рамках программы Scoop Russia российские журналисты приглашаются на учебу на обучение в медиаинституте в Кальмаре, затем они получают средства на проведение собственного журналистского расследования на родине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру