Бог оставил Порошенко: Константинополь не даст Украине автокефалию из-за Онуфрия

Киев оставят с экзархатом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его советник Ростислав Павленко примет участие в заседании синода Константинопольского патриархата, в рамках которого должны утвердить решение о предоставлении томоса об автокефалии церкви на Украине. По словам украинского лидера, Киев находится в шаге от создания поместной церкви. «МК» выяснил, так ли это на самом деле.

Киев оставят с экзархатом
Фото: twitter.com/poroshenko

Мероприятие в Константинополе должно состояться с 27 по 29 ноября. Тогда же будет объявлена дата так называемого «объединительного собора» украинских православных церквей. Ожидается, что он пройдет до конца 2018 года.

При этом в УПЦ Московского патриархата неоднократно заявляли, что представители канонической церкви не станут объединяться с раскольниками из других религиозных организаций. По словам главы украинской церкви митрополита Онуфрия, священники борются за спасение человеческий душ, а не за политическую систему Порошенко. Тем не менее, президент Украины все-таки встретился с тремя иерархами УПЦ МП, а СБУ пытается оказать давление на остальных священников, вызывая их на профилактические беседы.

Удастся ли Порошенко создать единую автокефальную церковь, «МК» выяснил у Романа Лункина, президента Гильдии экспертов по религии и праву:

- Во-первых, на синоде Константинопольского патриархата скорее всего примут положительное решение о томосе. На этом этапе задачу Порошенко и сторонников единой церкви можно считать выполненной. Вместе с тем будет назначена дата «объединительного собора», который фактически не будет являться таковым, хотя украинские власти все равно назовут это своей победой.

Решения собора будут очень неоднозначными. Прежде всего, совершенно ясно, что Порошенко не смог внести раскол в ряды УПЦ МП. Думаю, Константинополь понимает, что объединительный съезд без участия представителей самой большой на Украине церкви будет выглядеть очень странным. Если Онуфрий продолжит свое сопротивление, к этому может добавиться фактор главы УПЦ КП Филарета (Денисенко), который не скрывает своих властных амбиций в новой организации. Представитель Киевского патриарха продвигает во главу объединенной церкви своего ставленника, а себя видит в качестве «серого кардинала». Проблема в том, что Константинополь не хочет видеть Филарета у власти, так как не доверяет ему.

В связи с этим по итогам объединительного собора, скорее всего, будет объявлено о создании неких структур, которые в будущем приведут к появлению единой поместной церкви. Вероятно решение будет оформлено во временный экзархат Константинопольского патриархата, в который войдут УАПЦ и УПЦ КП во главе с одним из уже присланных на Украину экзархов.

- Какое будущее ожидает после этого УПЦ МП?

- Украинские власти психологически готовы к тому, что организовать гонения на Московский патриархат. Во-первых, уже готов законопроект по смене названия УПЦ МП. Во-вторых, будет начат дележ или даже отъем имущества у опальной церкви. В-третьих, будут пытаться переводить приходы их одной церкви в другую: где-то этого будут требовать прихожане, а где-то священников будут подкупать.

- Вы ожидали, что УПЦ МП проявит такую сплоченность?

- Изначально ожидалось, что до трети духовенства УПЦ МП может перейти в объединенную церковь. Мысли о возможном расколе не покидали до конца весны 2018 года. Однако резкие заявления Филарета (Денисенко) и давление со стороны украинских властей сплотили священников. Даже противники Москвы внутри УПЦ МП консолидировались вокруг Онуфрия.

Читайте материал: «Митрополит УПЦ назвал Порошенко «современным гонителем церкви»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру