Британия и ЕС одобрили Brexit: проблем стало еще больше

У Терезы Мэй полно забот

В воскресенье, 25 ноября, на срочной встрече страны-члены ЕС наконец одобрили план по выходу Великобритании из союза. Переговоры продолжались 18 месяцев, в течение которых в самом Соединенном Королевстве шли долгие споры о проекте «развода» с ЕС. Документ в 585 страниц теперь будет регулировать взаимоотношения Лондон—Брюссель, если, конечно, госпоже Мэй удастся «продать» его на родине, а парламент утвердит соглашение.

У Терезы Мэй полно забот

Согласно одобренному проекту, Великобритания не сможет заключать новые торговые соглашения за пределами ЕС и должна выплатить Брюсселю 40 миллиардов долларов в ближайшие годы. План также предусматривает определенные условия для будущего политического взаимодействия Соединенного Королевства и Евросоюза.

Многие эксперты сомневаются, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй удастся заставить депутатов британского парламента принять одобренный в Брюсселе план. Так, как более 70 членов ее партии уже публично пообещали, что будут голосовать против.

Тем временем Жан Клод Юнкер на встрече уже предупредил, что «Европейский Союз не изменит своей принципиальной позиции», и добавил: «Я бы проголосовал за эту сделку, потому что это лучшая сделка для Великобритании из всех возможных». Опасения относительно политических возможностей госпожи Мэй связаны в том числе и с тем, что у возглавляемой ею консервативной партии нет большинства в парламенте.

Впрочем, некоторые на прошедшей встрече стран ЕС, кажется были действительно глубоко огорчены. Так, председатель Евросовета Дональд Туск сказал, что здесь нет «повода для счастья» и даже процитировал Фредди Меркьюри Friends will be friends right till the end, что значит друзья останутся друзьями до конца.

Продолжая поддерживать негласные правила хорошего тона, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выход Великобритании следует воспринимать как повод для проведения реформ Евросоюза. Это свободный выбор британцев и не является поводом ни для радости, ни для траура, заключил он.

Тереза Мэй накануне встречи, вечером 24 ноября, опубликовала в своем Твиттере письмо к нации. Премьер-министр рассказала, что полна решимости воплотить проект Брексита, который будет распространяться на все части страны — Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

Такая оговорка не случайна, ведь самым трудным пунктом в ходе долгих переговоров был вопрос Северной Ирландии и статусе границы между этим регионом Великобритании и входящей в ЕС самостоятельной Республикой Ирландия. Теперь более чем когда-либо ранее, стало ясно, что именно членство в ЕС Великобритании позволило не допустить эскалации многолетнего конфликта. Брексит в некоторой степени грозит разбередить старые раны. Конфликт до сих пор не преодолен окончательно и может вспыхнуть вновь.

Кроме того, вопрос о Гибралтаре также создавал некоторую угрозу для одобрения соглашения. Мэй заявила о суверенитете Великобритании над территорией, однако Испания уже давно оспаривает Гибралтар. Мадрид в последний момент отменил наложенное ранее вето и добрил план выхода Великобритании.

Напомним, что референдум по вопросу о членстве Великобритании в ЕС прошел 23 июня 2016 года. Победу в нем с результатом 51,9% одержали сторонники выхода Соединенного Королевства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру