Стали известны подробности о состоянии задержанных украинских моряков

Их жизни и здоровью ничего не угрожает

Трое украинских моряков, раненых в воскресенье при попытке пройти через Керченский пролив, находятся в Первой керченской больнице, сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Таким образом она опровергла сообщения Киева об их переправке в Москву.

Их жизни и здоровью ничего не угрожает
Фото: ФСБ РФ

Москалькова поговорила со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой, о чем последняя сообщила в Facebook. Российский омбудсмен рассказала ей, что раненые моряки содержатся в Керченской больнице имени Пирогова. Состояние их здоровья медики не считают тяжелым. Москалькова также отметила, что остальных украинцев, задержанных за нарушение границы, допрашивают российские следователи, передает ТАСС.

Между тем Telegram-канал WarGonzo со ссылкой на источники в крымских силовых структурах пишет, что трое пострадавших находятся в отделении травматологии. Отмечается, что все они получили не пулевые, а осколочные ранения – от так называмой "вторички". Когда велась стрельба по кораблю, от корпуса отлетали мелкие металлические осколки – ими и посекло конечности украинским военным.

Задержание кораблей ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" привело к серьезному обострению отношений между Москвой и Киевом. Россия настаивает, что Киев не уведомил ее заранее о проходе судов, а моряки отказались подчиниться требованиям погранслужбы и выполняли опасные маневры. Российской стороне пришлось применить оружие, из-за чего трое украинцев получили ранения.

Читайте материал: Названы имена раненых украинских моряков в Керчи

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру