В ВМФ РФ напомнили Украине о темпах перевооружения Черноморского флота

На вахту встают корабли с «Калибрами»

После организованной Киевом провокации в Керченском проливе эксперты на всякий случай начали подсчитывать расклад сил между российским Черноморским флотом и ВМС Украины. Но оказалось, что сравнивать корабельный состав российского ВМФ особо не с чем. В результате операции нашей погранслужбы по задержанию нарушителей морской границы украинские ВМС лишились чуть ли ни трети современного корабельного состава. Хорошо еще, что спешившие на помощь своим катера из Бердянска вовремя развернулись. Иначе тоже «отдыхали» бы сейчас у пирса в Керчи.

На вахту встают корабли с «Калибрами»
Фото: Министерство обороны РФ

Украинские кораблестроители не балуют военных моряков Незалежной своими поделками. Кстати, задержанные два бронекатера проекта «Гюрза-М» относятся к новым. Один из них спущен на воду в 2016 году. Строился, как пишут некоторые СМИ, на судостроительном заводе, принадлежащем Петру Порошенко. Катера небольшие. Экипаж всего 5 человек. Действующих подлодок или боевых кораблей хотя бы среднего тоннажа у ВМС Украины нет. Именно поэтому, эксперты, оценивая провокацию в районе керченских проливов, единодушны: к войне на море Киев не готов. Максимум, на информационный шум.

Черноморский флот как мог объяснил украинским коллегам, что к чему. Чтобы не было иллюзий. Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулёв сообщил, в частности, что на Черноморский флот продолжают поступать новые корабли. В стадии госиспытаний находятся четыре корабля и один катер, которые в ближайшей перспективе войдут в состав Черноморского флота. Это малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», патрульные корабли «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачёв», морской тральщик «Иван Антонов», а также скоростной транспортно-десантный катер нового проекта.

По информации пресс-службы, в 2018 году флот уже получил на вооружение новый комплекс средств автоматизации противовоздушной обороны. Вспомогательный флот пополнился новым буксировочным катером «БУК-2190».

В 2019 году в состав Черноморского флота войдут еще два новых малых ракетных корабля, оснащённых крылатыми ракетами «Калибр», и морского буксира «Сергей Балк».

В свою очередь, главком ВМФ России адмирал Владимир Королёв в интервью газете «Красная Звезда» сообщил в понедельник, 26 ноября, что в 2018 году в состав ВМФ приняты фрегаты «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Иван Грен», ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус». В декабре начнутся испытания фрегата проекта 22350 «Адмирал Касатонов», в следующем году - новейшего большого десантного корабля «Петр Моргунов».

Строятся также малые ракетные корабли проекта 22800. Для Балтфлота будет построено 6 таких кораблей, а всего для ВМФ – 18 единиц. Головной малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган» будет принят в состав ВМФ в декабре.

Продолжится строительство патрульных кораблей типа «Василий Быков».

В общем, по итогам 2018 года, ВМФ получит 416 единиц современного вооружения и военной техники. В том числе - боевые корабли и катера, суда обеспечения, авиатехнику, а также радиолокационные и зенитно-ракетные комплексы.

В следующем году флот примет в свой состав атомные подлодки «Князь Владимир» и «Казань». Продолжится строительство серии дизель-электрических подлодок проекта 636.3 для подводных сил Северного флота, а также серийное строительство для ВМФ не менее 12 единиц новейших дизель-электрических подлодок проекта «Лада». Кстати, для Черноморского флота построены 6 субмарин проекта 636.3, которые тоже оснащаются «Калибрами».

Планируется, что в 2019 году для ВМФ будет построено около 30 кораблей и судов обеспечения различного класса.

Что касается умения применять новое вооружение, то и здесь ВМФ России есть, о чем доложить. В 2018 году прошло масштабное учение российской эскадры в Средиземном море. Впервые после долгого перерыва.

Думаю, вся эта информация будет очень полезна украинским военно-морским стратегам, планирующим новые провокации у российских берегов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру