На Украине отменили указ о военном положении

Из-за путаницы при публикации документ фактически не действует

Опубликованный во вторник, 27 ноября, указ президента Украины о введении в стране военного положения вышел в печать с ошибками. Оказалось, в "Урядовый курьер" попал другой сходный документ, по которому особый режим вводится на срок в 60 дней. Петр Порошенко же намеревался и получил от Верховной рады право ввести военное положение на срок в 30 суток. В кабмине сообщили, что опубликованный указ в итоге был отменен. "Правильный" указ опубликуют 28 ноября.

Из-за путаницы при публикации документ фактически не действует

Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила новые подробности об ошибке, допущенной при публикации президентского указа о введении военного положения.

Как сообщалось ранее, 27 ноября в газете "Урядовый курьер" напечатали другой указ Петра Порошенко о военном положении, согласно которому ввод режима рассчитан на 60 суток вместо планируемых 30.

В пресс-службе Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) пояснили, что вводимый президентским указом закон, ранее принятый Верховной радой, предполагает действие военного положения именно на 30 дней - с 14:00 26 ноября по 14:00 26 декабря в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

Климпуш-Цинцадзе заявила, что ответственные за публикацию неправильного указа будут привлечены к дисциплинарной ответственности, также будет дано объявление об опровержении.

"Данный указ вообще отменен", - написала Климпуш-Цинцадзе в соцсети.

По ее словам, в свежем выпуске правительственной газеты от 28 ноября будет опубликован правильный указ президента.

В тексте указа, опубликованного 27 числа, говорится, что он вступает в силу с момента публикации. Соответственно, с учетом заявления вице-премьера об отмене документа, в настоящее время военное положение на Украине не действует.

При этом журналист Валерий Калниш со ссылкой на источники в администрации президента Украины сообщил, что уже сегодня, во вторник, "будет опубликован весь пакет документов проголосованных в Раде ... В том числе и указ №393" (393 - "правильный" указ Порошенко о введении военного положения; в газете от 27 числа был опубликован указ номер 390).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру