Обвиняемого в возбуждении вражды к главе Ингушетии осудили на три года

Магасский районный суд огласил обвинительный приговор по уголовному делу общественного деятеля Магомеда Хазбиева. Согласно вердикту суда, Хазбиев виновен в возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, а также региональному правительству и представителям судебной системы, силовых и властных структур. Также общественник признан виновным по статьям об оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

Как сообщил адвокат Международной правозащитной группы Агора Андрей Сабинин, Хазбиев приговорен к двум годам 11 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также ему назначен штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Изначально Хазбиева подозревали в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти, однако в мае текущего года дело было дополнено обвинением в экстремизме (282 УК РФ). В ходе суда прокурор просил приговорить подсудимого к 3,5 годам лишения свободы. Сам Хазбиев связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, свое дело он считает политическим. Что касается обнаруженных у него боеприпасов, они, по словам общественника, были подброшены ему сотрудниками полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру