Песков допустил эскалацию в Донбассе из-за ввода военного положения Украиной

Владимир Путин скоро озвучит свою позицию по инциденту в Керченском проливе

Ввод военного положения в ряде областей Украины является внутренним делом Киева. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимир Путин скоро озвучит свою позицию по инциденту в Керченском проливе

"Но, безусловно, на фоне электорального процесса, конечно, подобный шаг, как введение военного положения, имеет особую и мало чем закамуфлированную окраску", — приводит слова Пескова РИА «Новости».

По его словам, такой шаг потенциально может привести и к эскалации ситуации в Донбассе.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Владимир Путин в скором времени озвучит свою позицию по инциденту в Керченском проливе. Как отметил Песков, недооценивать значение и опасность таких провокаций было бы не правильно, для главы государства — это очень серьезный вопрос.

Напомним, утром в воскресенье, 25 ноября, суда Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пересекли государственную границу России. Корабли вошли во временно закрытую акваторию РФ и на протяжении нескольких часов опасно маневрировали, не обращая внимания на требования сопровождавших их катеров и кораблей Черноморского флота и ФСБ.

После этого украинские плавсредства задержали, возбуждено дело по статье УК РФ о нарушении госграницы.

В результате случившегося Верховная рада одобрила указ президента Украины Петра Порошенко о введении на 30 суток военного положения в десяти областях страны, в частности Луганской и Донецкой, и внутренних водах Азово-Керченской акватории. При этом глава Незалежной заверил, что это решение не угрожает проведению выборов. Официально президентская кампания начинается на Украине в конце декабря. Порошенко еще не заявлял о желании во второй раз баллотироваться на пост главы государства.

Читайте материал: ""Ампутация кисти — слух": в Крыму рассказали о ранениях украинских моряков"

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Морская провокация Украины: тревожные кадры из района Керченского пролива

Смотрите фотогалерею по теме

Задержанные украинские военные корабли засняли на приколе в Керчи

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру